Студенты ФМОпИЗР ИАИ обсудили промежуточные итоги саммита G20 в Нью-Дели

10 марта 2023 года в РГГУ состоялся ежемесячный Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами 4 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.

Тема: Промежуточные итоги саммита министров G20 в Индии.

После ноябрьского саммита G20 в Индонезии, председательство в группе двадцати наиболее влиятельных стран мира перешло к Индии, которая председательствует с 1 декабря 2022 года. В Нью-Дели будет проведено более 200 встреч, встреча глав МИД является одним из самых важных событий в преддверии заключительного саммита лидеров G20 9-10 сентября 2023 года. Затем председательство будет передано Бразилии.

С вступительным словом выступил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров, который рассказал студентам об истории «Большой двадцатки» и основных направлениях ее деятельности.

Амина Мухаметханова, студентка 4 курса ФМОПиЗР кафедры ЗРиВП ИАИ, рассказала о роли индийский премьер-министр Нарендра Моди и главы МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на саммите.

Саи Мехоношина, студентка 4 курса ФМОПиЗР кафедры ЗРиВП ИАИ, подготовила презентацию о вызовах мировой экономики, санкциях против России и проблеме нехватки продовольствия.

После выступлений сложилась активная дискуссия о причинах завершения двухдневной сессии «Группы двадцати» без принятия итогового заявления и лишь выпуском «резюме председателя».

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Время проведения семинара: 10 марта 2023 г., 12:10 – 15:00.

Место: кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)

Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru