Новости

10.02.2023

Студенты РГГУ стали призерами конкурса, посвящённого празднованию Всемирного дня хинди

10 февраля в Москве, в посольстве Индии в России состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню хинди. В мероприятии участвовали преподаватели и студенты, изучающие язык хинди в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), Московском государственном университете (ИСАА МГУ), Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ), Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) и Дипломатической Академии МИДа России.

Г-н Паван Капур, посол Республики Индии в РФ зачитал обращение премьер-министра Индии Нарендры Моди по случаю дня провозглашения хинди национальным языком. Г-н посол также подчеркнул, что Махатма Ганди, руководитель и идеолог движения за независимость Индии, использовал хинди в качестве языка протеста и голоса нации.

Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Московским государственным университетом провели конкурс стихов и эссе на языке хинди. Российские студенты, победившие в этих конкурсах читали свои эссе и стихотворения на хинди, а также участвовали в викторине.

Студенты 4 курса Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института отличились хорошим знанием языка хинди и заняли призовые места в конкурсах эссе и стихов. 

Преподаватели Столяров А. А, доц. кафедры внешней политики и зарубежного регионоведения ФМОПиЗР ИАИ и доц. Газиева И. А. приняли активное участие в подготовке своих студентов к конкурсам, объявленных посольством Индии в РФ.

Победителями конкурса эссе на хинди стали:

1 место – Амина Мухаметханова

2 место – Софья Киселева

3 место – Мария Скоробогатова

Победителями конкурса эссе на хинди стали:

1 место – Саи Мехоношина

2 место – Мария Скоробогатова

3 место – Алена Плотникова

Г-жа Джина Уика, заместитель главы Посольства Индии в Москве, наградила победителей конкурсов, а также победителей викторины на хинди, проведенной в день мероприятия.

Для справки:

Всемирный день хинди также известный как Vishwa Hindi Diwas отмечается ежегодно 10 января с целью популяризации богатого культурного и языкового наследия хинди и его носителей по всему миру. Этот праздник отличается от национального праздника дня хинди, ежегодно отмечаемом 14 сентября в Индии в ознаменование принятия языка хинди в качестве одного из официальных языков Учредительным собранием Индии.

Первая конференция, посвященная Всемирному дню хинди прошла в г. Нагпуре (Индия) в 1975 году и была приурочена ко дню, когда на хинди впервые заговорили на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в 1949 году – 10 января.

Язык хинди является третьим по распространенности языком в мире после китайского и английского языков, на нем говорят около 600 миллионов человек по всему миру.

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru