18.11.2022

Международный круглый стол «Северо-восточная Индия и сопредельные регионы в эпоху пандемии и цифровизации»

Студенты РГГУ обсудили проблемы северо-восточного Индии и в эпоху пандемии и цифровизации

Мероприятие проводилось в онлайн формате и завершило серию проведения круглых столов и конференции, организованных в рамках гранта Студенческих проектных научных коллективов – 2022.

С пленарными докладами выступили:

1)             Профессор Джаянта Кумар Сарма, директор Школы массовых коммуникаций Бхупен Хазарика Государственного открытого университета имени Кришны Канта Хандики (г. Гаухати, Ассам, Индия). В своей лекции профессор рассказал студентам о том, почему северо-восточный регион Индии долгое время оставался одним из самых нестабильных и уязвимых регионов страны. Лектор затронул вопросы политического насилия, повстанческого движения, этнических конфликтов, миграционного давления, межгосударственных споров и отсталости стали неотъемлемой частью понимания политического процесса и экономического развития региона.

2)             Профессор Джаянта Кришна Сармах, заведующий кафедрой политических исследований Университета Гувахати (г. Гаухати, Ассам, Индия) рассказал об автономных советах на северо-востоке Индии, существующие в соответствии с Шестым приложением к Конституции Индии.

3)             Профессор Бисваджит Мохапатра, доцент кафедры политики и международных отношений Северо-восточного горного университета (г. Шиллонг, штат Мегхалая, Индия) сделал акцент на освещении этнических конфликтов, насилия и антагонизма между несколькими племенами в регионе северо-востока и поскольку эти конфликты остаются неурегулированными, существует острая необходимость в поиске приемлемых путей их разрешения, чтобы серьезно вовлечь различные этнические группы в инклюзивный процесс социально-экономического развития, который может возвестить новое начало в северо-восточном регионе.

Студенты РГГУ также представили свои доклады на английском языке:

1.    Мухаметханова Амина Ильдаровна, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: «Public associations providing assistance for Indian women»

2.    Плотникова Алена Дмитриевна, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: «Nagaland migration policy»

3. Киселева Софья Олеговна, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: “Digitalization in the state of Nagaland”

4.    Антушева Злата Александровна. Студентка 2 курса магистратуры ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: “Nagaland State Political Institutional Organization”

5. Москаленко Екатерина Романовна, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: «Political identity of the tribes of the Indian state of Nagaland»

6.    Сокробогатова Мария Алексеевна, студентка 4 курса ФМОПиЗР ИАИ. Тема доклада: «Social consequences of covid-19: using the example of the state of Nagaland»

7.    Мехоношина Саи Игоревна. Тема доклада: “Indian Diaspora in the Cooperative Republic of Guyana”

8.    Новикова Арина Алекскандровна, независимый исследователь. Тема доклада: “Social, economic and transport infrastructure of the state of Nagaland”

Организаторы:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института

Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ

Кафедра политических исследований Университета Гаухати (Ассам, Индия)

Государственный открытый университет имени Кришны Канта Хандики (г. Гувахати Ассам, Индия)

Северо-восточный горный университет (г. Шиллонг, Мегхалая, Индия).