Новости

14.10.2022

Студенты группы хинди ФМОПиЗР представили доклады, касающиеся спорной линии Рэдклифа, разделившую Индию и Пакистан в 1947 г.

14 октября 2022 года в рамках реализации научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемии (на примере штата Нагаленд, Индия)» и в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2022» студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ провели ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО).

Тема: Линия Рэдклифа: раздел территории. Вагах.

Амина Мухаметханова, студентка 4 курса рассказала об истории создания линии раздела территорий Индии и Пакистана, предложенная британской правительственной комиссией во главе с сэром Сирилом Рэдклиффом в 1947 году во время раздела Британской Индии.

Мария Скоробогатова, студентка 4 курса продемонстрировала ролики церемонии спуска флагов на границе в городе Вагах, которая происходит ежедневно с 1959 года.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров рассказал студентам о террористическом акте, совершенным террористом- смертником в Вагахе 2 ноября 2014 года на пакистанской территории. 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Тел: 8-495-250-64-81.

Email: csas@rggu.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru