Новости

16.09.2022

Студенты группы хинди ФМОПИЗР на междисциплинарном семинаре обсудили действие идентификационной системы Aadhaar в штате Нагаленд (Индия)

16 сентября 2022 года в РГГУ состоялся Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института. Семинар проводился в рамках реализации научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемии (на примере штата Нагаленд, Индия)» в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2022». Мероприятие прошло в смешанном формате.
Тема: Правовая легитимность идентификационной системы Aadhaar в Индии
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров поговорил со студентами об этапах создания крупнейшего IT-проекта в мире - базы биометрических данных Aadhaar.
Младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии Индира Адильевна Газиева показала учебный фильм, который вызвал неподдельный интерес у студентов. После демонстрации фильма состоялась оживленная дискуссия, на тему легитимности системы Aadhaar.
Алена Плотникова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, представила доклад, в котором была затронута проблема расового угнетения в современной Индии на примере северо-восточного штата Нагаленд. Студентка смогла показать взаимосвязь правовой базы в Индии и введения системы Aadhaar.
Мария Скоробогатова, студентка 4 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, в своей презентации сделала акцент на преимуществах и недостатках новой системы Aadhaar, сравнив ее с предыдущими индийскими программами идентификации личности.
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
Тел: 8-495-250-64-81.
Email: csas@rggu.ru

ссылки:
https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=863643&lang=ru
https://www.rsuh.ru/csas/anons/detail.php?ID=780501

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru