Новости

08.04.2022

На междисциплинарном семинаре студенты ФМОПиЗР обсудили влияние COVID-19 на миграционные тенденции в индийском штате Нагаленд


8 апреля 2022 года в РГГУ в смешанном формате прошел Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института. Семинар проводился в рамках реализации научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемии (на примере штата Нагаленд, Индия)», победителя конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2022».
Тема: Миграционная политика штата Нагаленд и Социальное воздействие COVID-19

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров провел лекцию студентам, описав характер миграционных волн в северо-восточной Индии и сделав особый акцент на состав населения штата Нагаленд.

Младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии Индира Адильевна Газиева разобрала со студентами статистические данные и диаграммы, связанные с изменением состава населения штата в связи с пандемией и миграциями в XXI веке.

Алена Плотникова, студентка 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, сделала презентацию на тему политики штата относительно миграционных тенденций. Был сделан акцент на отношении населения к поправкам в Закон о гражданстве, которые были приняты в период 2000-2021гг.
Мария Скоробогатова, студентка 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР, подготовила доклад о влиянии  COVID-19 на социальную и экономическую сферы общества в штате Нагаленд.

Студентка 2 курса магистратуры кафедры ЗРиВП Арина Новикова продемонстрировала документальный фильм о крупнейшем племени нага из Индии – Аос. В фильме Моасунепа Кичу исследуется мифы о происхождении и последующей истории миграции этого племени, сохранившейся в их устной традиции. Он содержит редкие кадры их различных ритуалов и интервью с видными членами различных кланов Ао.
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)
Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru