Новости

16.11.2021

Студенты и преподаватели российских ВУЗов обсудили миграционные тенденции с экспертом из Индии

16 ноября 2021 года в РГГУ прошел в онлайн формате Международный круглый стол «Северо-восточная Индия: миграция в эпоху пандемизации и цифровизации». Мероприятие проводилось в рамках гранта СПНК-2021  (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн) и включено в Перечень мероприятий на 2021г.

С пленарным докладом на тему «Новые исследования в области миграций в эпоху пандемизации (на примере Северо-восточного штата Ассам, Индия)» выступил профессор Джойдип Баруа, директор Школы социальных наук им. Сурья Кумар Бхуян, Открытого государственного университета имени Кришна Канта Хандики (Ассам, Индия). Профессор Д. Баруа представил наглядные карты распространения короновируса в Индии и привел новые данные из актуальных исследований по изменению тенденций в миграционных потоках на северо-востоке Индии.

Студенты и преподаватели Российского государственного университета, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации и Казанского федерального университета представили доклады на русском и английском языках. Круглый стол включал в себя две секции, где были представлены такие темы:

Секция 1.
Ассам как центр развития инфраструктуры СВИ, Институты культурной и политической идентичности у мигрантов и этнических групп северо-восточной Индии, Взаимовлияние языков: внутренние и внешние миграции, Языковые изменения и миграции, Законодательная база и иммигранты, Терроризм и сепаратизм в штатах СВИ, Взгляд со стороны: эмиграции из других стран в СВИ, Миграционные потоки

1.    Чиркова Кристина Дмитриевна. Тема доклада: «Migration policy of Hong Kong» (на английском языке).
2.    Михеева-Демина Екатерина Игоревна.  Тема доклада: «The Chinese American community» (на английском языке) .
3.    Савраева Ульяна Вадимовна. Тема доклада: «Non-resident Indians in USA. Indian diaspora»(на английском языке)
4.    Мельникова Светлана Витальевна. Тема доклада: «Migration flows of Afghanistan»(на английском языке)
5.    Якшибаев Азамат Салаватович. Тема доклада: «British Indians» (на английском языке)
6.    Рязанова Дарья Сергеевна. Тема доклада: «Китайская миграция в период гражданской войны»
7.    Белая Мария Сергеевна. Тема доклада: «Корейская миграция в период японской оккупации»
8.    Касаткина Василина Александровна. Тема доклада: «Особенности китайской миграции во Вьетнаме»
9.    Петрова Ангелина Дмитриевна. Тема доклада: «Особенности студенческой миграции в ЮВА»
10.    Бобков Дмитрий Вячеславович, преподаватель хинди и студенты направления «Языки и литература стран Азии (язык хинди)» Барсукова Анастасия Михайловна, Калинина Татьяна Николаевна Институт международных отношений Казанского федерального университета. Тема доклада: «Туристический поток по линии Татарстан-Индия в условиях пандемии».

Секция 2.
Влияние поправки САА,2019 на отношения в странах СААРК, Туризм как скрытая миграция, Туризм в СВИ до и после пандемии, Миграции в истории СВИ, Влияние Ковид-19 на миграционные процессы в северо-восточной Индии, Социальные конфликты мигрантов и этнических племен СВИ, Информатизация и миграционные потоки.

1.    Новикова Арина Александровна, студентка  2 курса ЗРиВПФМОПиЗР РГГУ. Тема доклада: «Реакция международных и региональных организаций на поправку САА,2019»
2.    Мухаметханова Амина Ильдаровна, Плотникова Алена Дмитриевна, студенты 3 курса ЗРиВПФМОПиЗР РГГУ. Тема доклада: «Туризм как вид скрытой миграции в Ассаме»
3.    Киселева Софья Олеговна, Москаленко Екатерина Романовна, студенты 3 курса ЗРиВПФМОПиЗР РГГУ. Тема доклада: Развитие "плавильного тигеля" на территории штата Ассам.
4.    Петрова Юлия Максимовна, студентка 3 курса факультета международных отношений МГИМО МИД России. Тема доклада: «Международные обязательства Индии и миграция в СВИ».
5.    Мищенко Валерия Станиславовна, студентка 1 курса факультета международных отношений МГИМО МИД России.  
6.    Кучменко Мария Дмитриевна, студентка 1 курса факультета международных отношений МГИМО МИД России.  
7.    Сиразеева Эмилия Маратовна, студентка 1 курса факультета международных отношений МГИМО МИД России.  

Организаторы:
•    Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института
•    Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ
•    Центр изучения Индии Института международных отношений Казанского федерального университета
•    Кафедра индоиранских и африканских языков факультета международных отношений МГИМО МИД России




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru