Новости

07.08.2021

Сто лет без Александра Блока: МНЦ изучения Южной Азии представил РГГУ на Дне поэзии в усадьбе Шахматово

7 августа 2021 года исполнилось ровно 100 лет с момента ухода великого поэта Александра Александровича Блока (28 ноября 1880 – 7 августа 2021). Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в честь памятной даты уже не первый год объединяет людей, которые выражают дань памяти поэту через стихотворения, песни и театральные сценки. Усадьба Шахматово – место, где поэт провел не только свои лучшие годы с женой Л.Д. Менделеевой, но и написал множество стихотворений.

РГГУ и Музей-заповедник начали тесное сотрудничество с ноября 2020 года, когда в стенах РГГУ проводился Международный онлайн поэтический конкурс «Стихи Александра Блока на языках мира», посвященный 140-летию со дня рождения величайшего классика русской литературы XX столетия, одного из крупнейших представителей русского символизма. Представители государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока в усадьбе Шахматово продемонстрировали несколько коротких роликов о творчестве и жизни А.Блока в усадьбе Шахматово, а студенты РГГУ и ВУЗов Индии читали стихи А.Блока на разных языках.

1 августа 2021 года МНЦ изучения Южной Азии РГГУ в лице профессора Столярова А.А., директора МНЦ изучения Южной Азии, и Новиковой А.А., студентки 2 курса магистратуры ФМОиЗР, принял участие в памятном празднике, который прошел в формате Open-Air и собрал более 70 человек. Столяров А.А. в своей приветственной речи подчеркнул, что в Индии многие стихотворения А. А. Блока переведены на индийские языки, а также то, что творчество Александра Блока является предметом тщательного изучения многих индийских русистов-преподавателей и их студентов.

Александр Александрович Столяров прочитал стихотворение «Когда я уйду на покой от времен...» на русском языке, а студентка Новикова А.А. прочитала это же стихотворение в переводе Соурабха Наика на языке хинди.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru