15.06.2021

Студенты ФМОиЗР РГГУ организовали онлайн-час мужества в память о востоковедах-ветеранах ВОВ

15 июня 2021г. студентами РГГУ было организовано культурно-патриотическое мероприятие «Онлайн-час мужества – война и память».

Мероприятие посвящалось 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.

Перед презентацией докладов студенты провели минуту молчания в память о героях востоковедческой науки.

Амина Мухаметханова, Софья Киселева, Екатерина Москаленко, Мария Скоробогатова, Арина Новикова выступили с докладами об известных востоковедах 30-60-х годов XX века, работниках тыла:

Владимир Васильевич Балабушевич,

Николай Максимович Гольдберг,

Алексей Михайлович Дьяков,

Игорь Михайлович Рейснер,

Александр Михайлович Осипов.

Ученые-востоковеды трудились на благо науки в эвакуации, переживая все тяготы в нелегкого военного времени. Они также стали учителями для многих индологов XX века.

Студенты собрали воспоминания самих востоковедов, их родственников и коллег о жизни в военные и послевоенные годы. Были также сделаны сообщения о жизни Владимира Петровича Липеровского, востоковеда-индолога, и Владимира Ивановича Корнева, востоковеда-буддолога.