ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ДНЕЙ РГГУ С ПОСОЛЬСТВОМ ИНДИИ В МОСКВЕ

28 мая 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете совместно с Культурным центром имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в РФ прошел День РГГУ, организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, студентами учебного центра "Арт-Дизайн" и Международным научным центром изучения Южной Азии РГГУ. Мероприятие посвящено празднованию 75-летия независимости Индии и установления российско-индийских дипломатических отношений, а также 30-летию образования РГГУ и 90-летию Историко-архивного института РГГУ.

С приветственными речами выступили:

Его Превосходительство г-н Д.Бала Венкатеш Варма, посол Республики Индия в РФ, отметил важность таких мероприятий, которые проходят совместно с РГГУ, для индийско-российских отношений в сфере образования. Д. Бала Венкатеш Варма поблагодарил студентов и преподавателей РГГУ за активный работу в целях укрепления российско-индийской дружбы. Также Посол Республики Индия в РФ высказал свои наилучшие пожелания в честь 30-летия образования РГГУ и пожелал дальнейших успехов студентам, которые представляли культурно-творческую программу в этот день.

Г-жа Уша Радхакришна, директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру, Посольство Индии в РФ, подчеркнула, что на протяжении долгого времени тесное сотрудничество с культурным центром им. Дж.Неру только укрепляется, что является важным показателем развития культурного обмена в российско-индийских отношениях.

Заботкина Вера Ивановна, проректор по международному сотрудничеству РГГУ, поприветствовала всех участников и организаторов проходившего мероприятия. Она отметила многогранность культурной программы Дня РГГУ. В своей речи Вера Ивановна сделала акцент на фактах, показывающих историческую глубинную связь России-Индии: "Мы обе очень духовные страны и мы вне материального. <...> И не случайна переписка Льва Толстого и Махатмы Ганди, и не случайно у нас так любим Рабиндранат Тагор."

Также проректор по международному сотрудничеству выразила благодарность Газиевой И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, и Столярову А.А., доценту кафедры ЗРиВП ФМОиЗР, Директору МНЦ изучения Южной Азии, за активный вклад в установлении дружественных отношений между Россией и Индией.

Культурная программа:

Культурная программа началась с выступления Татьяны Игоревны Борисовой, доцента Учебного центра «Арт-дизайн», члена Международной общественной организации Союз Дизайнеров; члена Союза дизайнеров России, которая рассказала о создании и стиле каждого плаката, а также сделала краткий экскурс в историю того заповедника России или Индии, которому был посвящен описываемый плакат.

Студенты учебного центра «Арт-Дизайн» - Аксенова Татьяна Витальевна, Гуревич Галина Игоревна, Ершова Дарья Сергеевна, Забабурина Екатерина Сергеевна, Журба София Дмитриевна, Киселева Алина Дмитриевна, Леснер Ксения Сергеевна, Нефедова Любовь Олеговна, Кущ Евгения Андреевна, Ху Нгуэн Чжи Чи, Лапкина Алина Олеговна, Жидкова Полина Александровна, Подображных Мария Викторовна, Симонова Екатерина Михайловна, Федулеева Екатерина Игоревна - под руководством Т.И. Борисовой, куратора магистерской программы «Графический дизайн» являются постоянными участниками Дня РГГУ и не раз представляли свои плакаты на территории Посольства Индии в Москве. В этом году выставка называлась "Заповедники России и Индии".

Танцевальная часть программы включала студентов Студии бальных танцев Историко-Архивного института: Эпова Ирина Кирилловна, Кузнецова Анна Алексеевна, Пешехонов Сергей Александрович, Григорьев Руслан Радикович, Щелокова Анастасия Дмитриевна, Рябченко Андрей Александрович. Танцоры продемонстрировали прекрасное исполнение трех танцев: индийский танец, большой фигурный вальс и русский лирический вальс.

На мероприятии звучали музыкальные композиции, которые были исполнены совершенно в разных стилях. В исполнении Павла Фролова, ученика 7 класса музыкальной школы имени Нейгауза и общеобразовательной школы №1363, прозвучало три музыкальных произведения на фортепиано: Knight Rupert ( R. Schuman ), Piano Sonatina in C major (F. Kuhlau), The Mad Man With a Box (Murray Gold). Композиции отличались разным темпом и настроением, что вызвало большой интерес у зрителей. Салиев Вадим Русланович, студент 1 курса Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, исполнил джазовую композицию на фортепиано.

Студенты группы хинди 2 курса кафедры зарубежного регоноведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института - Москаленко Екатерина, Мухаметханова Амина, Киселева Софья, Скоробогатова Мария - продемонстрировали танец, который сочетал в себе элементы как русского, так и индийского стиля. Такой фьюжн подчеркивает схожесть индийской и русской культуры, которая была передана через призму танца.

Последняя часть культурной программы включала декламирование стихов на русском языке, английском и хинди. Галина Михайловна Кислик, преподаватель, прочитала стихотворение Николая Рериха.

Студенты группы хинди 2 курса и 1 года магистратуры ЗРиВП ФМОиЗР - Мария Скоробогатова, Амина Мухаметханова и Арина Новикова - представили стихотворения Рабиндраната Тагора из сборника «Гитанджали или Жертвенные песнопения» на хинди и русском языках.