Новости

14.05.2021

Актуальные статистические данные развития пандемии COVID-19 в Индии обсудили на студенческом научном семинаре

14 мая 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Мероприятие прошло в смешанном формате.

Тема семинара: «Социальное воздействие пандемии COVID-19».

Семинар проводился в соответствии с реализацией научного проекта "Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)" в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн) и включен в Перечень мероприятий на 2021 год.

Столяров А.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, рассказал об основных "фабриках мысли" (Тhink Тhank) в Индии и методах отбора информации на сайтах аналитических центров. Так как Республика Индия вышла на второе место в мире по количеству "мозговых трестов", использование информации, которая предоставляется на сайтах центров, может служить одним из источников статей студентов для предстоящего справочно-информационного издания.

Газиева И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, представила визуальную онлайн карту распространения COVID-19 в штате Ассам(Индия) за 2020-2021гг. Студенты смогли оценить тенденции пандемизации за каждый месяц и обсудить дальнейший прогноз для северо-восточного региона Индии в этом направлении.

Новикова А.А., студентка 1 курса магистратуры, представила статистические данные по Зарегистрированным племенам. На семинаре обсуждалось влияние пандемии на коренные племена Ассама. Также были проанализированы статистические данные по иммиграционным волнам до вспышки коронавируса и во время пандемии.

Студенты 2 курса Киселева Софья, Плотникова Алена, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария и Москаленко Екатерина выступили с докладами по темам: региональные особенности борьбы с пандемией, взаимосвязь пандемизации и цивровизации, коренные племена и их жизнь во время пандемии. На семинаре присутствовали студенты 3 и 4 курсов кафедры ЗРиВП ФМОиЗР направления «Азиатские исследования».

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru