11.05.2021

«Читаем вместе о войне» Международный литературный онлайн-фестиваль организовали студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ

11 мая 2021 года в РГГУ прошло мероприятие, посвященное празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственными речами выступили:

Иван Александрович Кулаков, начальник отдела по организационной работе со студентами, который выразил благодарность организаторам фестиваля за поддержку инициативы проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.

Сергей Васильевич Фандеев, Директор Российского Центра Науки и Культуры в Мумбаи (Индия), подчеркнул важность участия народов бывшего Советского Союза в военных действиях и упомянул историю индийских военных в истории Второй Мировой войны. С.В. Фандеев продемонстрировал видео Д-ра Прашанта Мангешивкарна, который интересуется русской культурой и любит петь русские песни. На мероприятии в его исполнении прозвучала песня «Темная ночь» с подборкой фотографий индийских и советских военнослужащих времен Второй Мировой войны.

Д-р Анагха Бхат-Бехере из Университета Пуны имени Савитрибаи Пхуле (Индия), рассказала о своем дедушке, который воевал на восточном фронте в Бирме против японцев в составе британской армии. Она также отметила, что для индийцев День Победы также является важным праздником.

Видья Сварге-Мадане из Российского центра культуры и науки в Мумбаи, поделилась своими воспоминаниями о проведении Дня Победы в период ее учебы в г. Воронеже.

Пушкова Мария Николаевна, директор Центра изучения стран Бенилюкса рассказал о проекте, который проводится при поддержке фонда «Советском поле славы». Ключевой фигурой проекта является Ремко Рейдинг, директор фонда, который совместно с Центром Бенилюкс (РГГУ) занимается поддержкой гуманитарного диалога между Нидерландами и Россией. Цель проекта заключается в привлечении внимания к проблеме сохранения исторической памяти о Второй Мировой войне.

Студенты 2 курса группа нидерландского языка – Чулкова Ксения, Клишина Елизавета, Тихонова Полина, Варвара Свириденкова представили презентацию проекта «Образование и война» и прочли стихотворение М. В. Исаковского «Катюша» (1939 г.) на нидерландском языке в авторском переводе М.Н.Пушковой.

Студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, УНЦ антропологии и ИФИ и индийских университетов прочитали стихи о войне на русском, хинди, английском, испанском языках.

Студенты Российского Центра науки и культуры:

Преподаватель: Видья Сварге-Мадане, руководитель Департамента русского языка

1.Сессилия Валладарес. Стихотворение "День Победы" (Наталья Томилина) на русском языке.

2. Домитилла Валладарес. Стихотворение "Ах, война!" (Булат Окуджава) на русском языке.

3. Санскрути Патил. Стихотворение "Пусть дети не знают войны" (Михаил Владимов) на русском языке.

Студенты Учебно-научного центра социальной антропологии (РГГУ, Москва):

Преподаватель: Кабицкий Михаил Евгеньевич, доцент Учебно-научный центра социальной антропологии

1. Кузнецова Елизавета Глебовна, студентка 2 курса. Стихотворение Виктора Турова «Дедушкин портрет» в переводе на английский язык.

Студенты Университета Пуны им. Савитрибаи Пхуле:

Преподаватель: д-р Анагха Бхат-Бехере, профессор кафедры иностранных языков

1. Пранали Шинде. Стихотворение "Утро победы" (Алексей Сурков) на русском языке.

2. Нитин Брахме. Стихотворение "Спасибо героям" (Ольга Маслова) на русском языке.

3. Рену Гилл. Стихотворение "Памяти друга" (Анна Ахматова) на русском языке.

4. Пушкар Екботе. Стихотворение "Куда б ни шёл, ни ехал ты..." (М. Исаковский) на русском языке.

5.Шаломи Кукаде. Стихотворение "Победа (Этюд)" (Муса Джалиль) на русском языке.

6. Сухас Оак. Стихотворение "Верим в Победу" (В. Шефнер) на русском языке.

7. Румпи Чоудхури. Стихотворение на русском языке.

Студенты ИФИ Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва):

Преподаватель: Лариса Георгиевна Хорева, канд. филологических наук, доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории.

1. Малахов Артём Юрьевич, студент 2 курса факультета лингвистики. Стихотворение Уилфреда Оуэна «Centinela (Часовой)» на испанском языке.

2. Щукин Григорий, студент 2 курса ИФИ. Стихотворение о победе на испанском языке в авторском переводе.

Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва):

Преподаватель: Индира Адильевна Газиева, м.н.с. Международного научного центра изучения Южной Азии, преподаватель хинди кафедры восточных языков.

1. Екатерина Москаленко, Мария Скоробогатова, Алена Плотникова Стихотворение К.Симонова «Жди меня, и я вернусь» на русском и хинди языках.

2.Софья Киселева. Стихотворение «Партизанская песня» (1938 г.) в переводе на китайский язык и в авторском переводе на русский язык.

3. Амина Мухаметханова. Стихотворение Алексея Шамарина — Никто не забыт и ничто не забыто на русском языке и в авторском переводе на хинди.

4. Арина Новикова. Стихотворение Тимофея Белозерова «День победы» на русском языке и в авторском переводе на хинди.

Выступления студентов завершились показом видеоролика на песню "День Победы", в котором была показана хроника военного времени.

Мы выражаем большую благодарность преподавателям университетов за подготовку своих студентов к этому конкурсу:

д-р Видья Сварге-Мадане, руководитель Департамента русского языка, Российский Центр Науки и Культуры (г.Мумбай, Индия);

д-р Анагха Бхат-Бехере, преподаватель русского языка и литературы, Университет Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия);

Лариса Георгиевна Хорева, канд. филологических наук, доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории;

Пушкова Мария Николаевна, директор Центра изучения стран Бенилюкса

Александр Александрович Столяров, директор Международного научного центра изучения Южной Азии РГГУ;

Индира Адильевна Газиева, преподаватель хинди РГГУ.

Контактная информация:

МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19.

Email: csas@rggu.ru

Индира Газиева тел. 89166715462