29.04.2021

Студенты ФМОиЗР обсудили проблемы языковой и этнической самоидентификации в странах ЮА и ЮВА

29 апреля 2021 года студенты 2 курса группы хинди кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ провели Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Языковая и этническая самоидентификация (на примере стран Южной и Юго-Восточной Азии)», которая прошла в смешанном формате.

На мероприятии был поднят вопрос о тенденциях взаимозависимости религиозных, языковых и этнических факторов при определении самоидентичности в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Преподаватели и студенты ИСАА МГУ, РГГУ и индийских университетов выступили с пленарным докладами, в которых были затронуты актуальные вопросы заявленной тематики конференции.

В конференции приняли участие Пежемский Денис Валерьевич, директор Центра палеоэтнологических исследований, и сотрудники Центра: Лилия Рафисовна Зарипова, Гильмитдинова А.Х. Лейбова Н. А., которые представили результаты проведенной Индийской антропологической экспедиции ЦПИ-ГБМ, целью которой является изучение народов Южной Азии как макрорегиона с огромным биологическим и этнокультурным разнообразием. Лилия Рафисовна Зарипова представила доклад, посвященный процессам этнической консолидации в штате Трипура.

С пленарными докладами выступили:

1. Борис Алексеевич Захарьин, профессор, д-р филол. наук, заведующий кафедрой индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова рассказал участникам о переплетении религиозных и языковых факторов в этнической психологии кашмирцев.

2. Хохлова  Людмила Викторовна, доцент, канд.филол.наук, кафедра индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова выступила с докладом о взаимодействии конфессиональных, этнических и лингвистических критериев в процессе самоидентификации индийских и пакистанских панджабцев.

3. Стрелкова Гюзэль Владимировна, доцент, канд.филол.наук, кафедра индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова обозначила свою тему как «Речевая характеристика персонажей региональной и городской прозы хинди (на примере Anchaalik и Nayee kahaanee/ upanyaas)».

4. Столяров Александр Александрович, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Историко-архивного института рассказал об этническом литературном фестивале, посвященном Бодо Сахитья Сабха.

6.Газиева Индира Адильевна, младший научный сотрудник Международного научного центра изучения Южной Азии, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики докладывала о роли знания иностранного языка в формировании собственной идентичности.

7. Д-р Аруним Бандепадхай, заведующий Центром русских исследований Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия) и Проф. Мита Нараян подчеркнули важность изучения проблемы идентичности не только в мультиэтнической Индии, но и также в России.

8. Проф. Аджой Кумар Карнати, представил свою току зрения о том, что идентичность имеет более сильную связь с языковым определением особенно в южноиндийских штатах.

9. Арина Новикова, студентка 1 курса магистратуры ФМОиЗР ИАИ РГГУ, в своем докладе рассмотрела проблему «Кризиса идентичности» в штате Ассам у племени Бодо и иммигрантов из Бангладеш.

Доклады студентов 2 и 3 курсов ФМОиЗР ИАИ РГГУ были посвящены особенностям лингвистической и культурной идентичности в КНР в разные периоды, внутренней политики Мао Цзэдуна в 1949-1976 гг., «Культурной революции».

В рамках реализации проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)», признанного победителем конкурса «СПНК РГГУ» в 2021г., студенты 2 курса и 1 курса магистратуры кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ представили в докладах краткий обзор своих статей, которые в дальнейшем будут включены в справочно-информационное издание.

В заключение конференции были подведены итоги пленарных обсуждений, в которых принимали активное участие студенты РГГУ. Также у студентов была возможность задать интересующие их вопросы гостям конференции – сотрудникам Центра палеоэтнологических исследований, которые с радостью поделились своим практическим опытом в изучении этничности населения Южной Азии.

В мероприятии участвовало 40 человек.

МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19.

Email: csas@rggu.ru

Индира Газиева тел. 89166715462