Новости

15.04.2021

РГГУ принял участие в праздновании 130-летия со дня рождения д-ра Бхимрао Рамджи Амбедкара – автора проекта Конституции Индии



15 апреля 2021 года Его Превосходительство г-н Д.Бала Венкатеш Варма, посол Индии в РФ пригласил студентов 2 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ для участия в круглом столе, посвященном празднованию 130-летия со дня рождения д-ра Бхимрао Рамджи Амбедкара, индийского юриста, политического деятеля, автора проекта Индийской конституции, лидера касты «неприкасаемых».

Мероприятие проводилось на территории Посольства Индии в Москве (ул. Воронцово Поле, 6/8).

Господин посол выступил с речью, в которой подчеркнул важность дня рождения такого крупного политика для всей Индии как д-р Б.Р. Амбедкар.

14 апреля 2021 по всей Индии проводились торжественные мероприятия, посвящённые д-ру Амбедкару, который в течение всей своей политической карьеры вел борьбу за права неприкасаемых. На сегодняшний день он является идейным вдохновителем для многих индийцев и особенно эти мероприятия в его честь являются значимыми в преддверии празднования 75-летия независимости Индии от британского колониализма.

С докладами выступили:

Валерий Петрович Кашин, канд. ист. наук., известный российский индолог и специалист по новейшей истории Индии. Он рассказал о достижениях д-ра Б.Р.Амбедкара и о дальнейших перспективах развития Конституции Индии.

Анна Викторовна Бочковская, индолог, канд. ист. наук, доцент кафедры истории Южной Азии, Института стран Азии и Африки, МГУ имени М.В. Ломоносова выступила с докладом о книге Амбедкара «Аннигиляция касты» (1936) и вторым изданием этой книги, опубликованной в 1937 году под названием «Уничтожение касты: ответ Махатме Ганди».

Софья Киселева, студентка 2 курса группы хинди кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, поделилась с аудиторией тем, какие идеи доктора Амбедкара произвели на нее наибольшее впечатление. Софья зачитала выдержки из речи д-ра Амбедкара о значимости демократии для Индии и всего мира, вдохновившие ее при написании работы для недавнего конкурса эссе “Освободительная борьба Индии”, организованным Международным Советом по культурным связям (ICCR), в котором она стала обладательницей первого приза.

Студенты 2 курса РГГУ смогли задать интересующие их вопросы, обсудить новые конституционные веяния в Индии и рассказать, почему они решили изучать язык хинди и историю Индии в РГГУ.

На мероприятии присутствовали преподаватели московских вузов, в том числе и из РГГУ: А.А.Столяров, И.А.Газиева, Л.А.Печищева.

        Ссылка пресс-релиз на Официальной странице Культурного центра при Посольстве Республики Индия в РФ: https://vk.com/iccr_russia?w=wall-80351227_2508

МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19.

Email: csas@rggu.ru

Индира Газиева тел. 89166715462

Александр Столяров тел. 89160592875




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru