Новости

17.12.2020

Студенты РГГУ обсудили актуальные вопросы миграционной политики Южной Азии в XXI веке 17 декабря 2020 г

Ежемесячный студенческий научный семинар “Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии” состоялся 17 декабря 2020 г. в онлайн формате(ZOOM).

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии.

Тема семинара: «Новые поправки в закон о мигрантах Индии».

Мероприятие включено в Перечень мероприятий РГГУ на 2020 год.

С докладом выступила Арина Новикова, студентка 1 курса магистратуры, которая рассказала о новых поправках в закон о гражданстве в XXI веке, связанных как с миграционной политикой Индии, так и с конфессиональным вопросом. Были показаны причины дестабилизации северо-восточного региона Индии в связи с новыми поправками.

В прениях выступили:

1) проф. А.А.Столяров, директор МНЦ изучения Южной Азии, который проинформировал о нынешнем состоянии миграционной политикой в Индии и отметил влияние пандемии короновируса на развитие миграционных процессов в северо-восточной Индии.

2) м.н.с. Газиева И.А. собрала со студентами  2 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ: Амина Мухаметханова, Софья Киселева, Мария Скоробогатова материалы, показывающие, как правительство Индии подготавливало общество к новым поправкам, и какие последствия наблюдаются в связи с их введением.

Студенты также на предоставленном материале охарактеризовали ситуацию уличных протестов против нового закона о предоставлении гражданства иммигрантам-немусульманам и массовых демонстрациях, проходивших в крупнейших индийских городах - Дели, Мумбаи, Хайдарабаде и Калькутте в 2019-2020 г.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Анонс:

https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=676003

https://www.rsuh.ru/csas/anons/detail.php?ID=626595

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru