Новости

15.10.2020

Студенты обсудили экономику стран АТР в эпоху пандемии



15 октября 2020 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар “Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии”. Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии.

На этот раз тема семинара была «Экономика стран АТР в эпоху пандемии». Мероприятие проводилось в рамках Дней студенческой науки РГГУ- 2020.

Из-за карантина группы 2 курса ФМоиЗР ИАИ семинар проводился в смешанном формате: часть студентов и докладчиков выступали в режиме онлайн, а студенты Киселева Софья, Скоробогатова Мария, Фасахова Алина присутствовали в аудитории 405, 3 корпус.

С лекцией выступили: проф. А.А.Столяров, который рассказал о влиянии пандемии на экономику стран АТР и то, что воздействие коронавируса на азиатско-тихоокеанский регион будет очень суровым. Азиатский финансовый кризис формируется под воздействием синхронизированного сокращения экономики и внезапного прекращения мировой хозяйственной деятельности, что повлечет за собой резкое падение спроса на азиатские товары в США и Европе.

Студентка Екатерина Москаленко рассказала об экономике КНР, преодолении страны трудностей после пандемии и 12 факторов гарантии и стабильности («Лювэнь – любао»), выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпинем.

Студентка Алина Фасахова рассказала об экономических последствиях пандемии COVID-19 в Индии и ее правительственной «China Plus One» о полном или частичном перенесении производства из Китая в Индию.

Студентка 1 курса магистратуры Арина Новикова представила слушателям доклад об экономической ситуации в индийских северо-восточной штатах, социально-экономического отставания этих регионов от других территорий Индии. Сложная демографическая ситуация в этих штатах, внутренняя миграция людей из соседствующих районов, а также из соседних государств – Бангладеш и Мьянма. Все это вызывает радикализацию и маргинализацию населения, дискриминацию незащищенных слоев общества, что влечет за собой протестные настроения в виде уличных беспорядков, забастовок, блокад дорог и др.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Анонс:https://www.rsuh.ru/csas/anons/detail.php?ID=626595


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru