24.09.2020

Студенты 2 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ София Киселева, Мария Скорбогатова и Амина Мухаметханова выступили с докладами на студенческом научном семинаре "Востоковеды - ветераны ВОВ"

24 сентября 2020 года в РГГУ в аудитории 405 корпус 3 состоялся ежемесячный студенческий научный семинар “Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии”.

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии.

Семинар был посвящен востоковедам - ветеранам Великой отечественной войны и посвящался 75-летию Победы и Году памяти и славы в РФ.

С лекцией выступил:

И.А.Газиева, м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, которая рассказала о книге «Война и память», изданной в 2019 году. Автор-составитель книги – Наталья Геннадиевна Романова, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора журнала Вестник ИВ РАН. В книге представлены рассказы, интервью, фотографии ученых – ветеранов войны, много лет проработавших в Институте востоковедения РАН.

Студентка 2 курса ФМОиЗР Киселева София и Мария Скоробогатова выступили с докладом о ветеране ВОВ – академике Евгении Петровиче Челышеве (27 октября 1921, Москва — 13 июля 2020), востоковеду – индологу, советскому и российскому литературоведу, культурологу, переводчику, писателю, общественному деятелю.

Е.П.Челышев внёс большой личный вклад в развитие научных культурных связей между Россией и Индией. Он являлся лауреатом премии Свами Вивекананды и много лет возглавлял Общество российско-индийской дружбы, а в 2004 году он был избран почётным членом Литературной академии Индии.

Доклад Амины Мухаметхановой, студентки 2 курса ФМоиЗР был посвящен профессору Ерике Наумовиче Комарове (19.06.1927, Москва — 10.10.2013, Москва), кандидате исторических наук российском ученом, индологе, политологе. Ерик Наумович был ветераном тыла. Он окончил Московский институт востоковедения в 1950 году, защитил кандидатскую диссертацию и с 1954 года являлся научным сотрудником Института востоковедения АН СССР (РАН) (1954—2013). Много лет работал на дипломатической работе в Индии. Основные темы его исследований были: экономический строй доколониальной Индии; британская колониальная политика в Индии; духовные процессы в Индии в новое и новейшее время; творчество Р. Тагора; мировоззрение М. К. Ганди; политическая деятельность Дж. Неру; эволюция демократической системы независимой Индии.

На семинаре присутствовали студенты 1, 2 и 3 курсов ФМО и ЗР ИАИ: Картикея Пармар, Тодорощан Даниела, Москаленко Екатерина, Ришабх Шарма, Киселева Софья, Скоробогатова Мария, Фасахова Алина, Мухаметханова Амина.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Анонс - https://www.rsuh.ru/csas/news/detail.php?ID=644615

Новости https://www.rsuh.ru/csas/english/news/detail.php?ID=646889