Новости

22.06.2020

Студенты РГГУ отпраздновали Международный День Йоги онлайн

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=626611

21 июня 2020 студенты РГГУ организовали праздник Международного Дня йоги 2020 удаленно.

Йога помогает в борьбе с коронавирусом, потому что с ее помощью укрепляется дыхательная и иммунная системы, улучшается самочувствие, сон, сохраняется душевный баланс и физическая активность, – так считает Премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Международный день йоги отмечается ежегодно 21 июня в день летнего солнцестояния с 2015 года. Посольство Республики Индия в Москве является инициатором проведения Дня йоги по всей России.

 

Студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института с 2016 года проводят этот день на разных площадках Москвы.

 

В этом году из-за пандемии, студенты РГГУ – Мария Скоробогатова, Алина Фасахова, Екатерина Москаленко, Виктор Торопов, Амина Мухаметханова, Алена Плотникова, Даниела Тодорощан, Софья Киселева, Зубкова Зарина провели День йоги удаленно: дома, на дачах, в своих родных городах – Москве, Подмосковье, Омске, Казани, Йошкар-Оле.

Индийские студенты РГГУ – Сакши Аггарвал (ФАД ИАИ), Випин Кумар (ИФИ), Анкит Шарма, Ришабх Шарма, живущие в общежитии РГГУ, присоединились к российским студентам.

   Для справки:

12 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Резолюцию поддержали 175 государств. В тот год Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди обратился с речью в ООН, в которой он призвал весь мир сохранять благополучие мира с помощью единства гармонии человека и природы. По его словам йога как бесценный дар древних традиций Индии, воплощает в себе единство души и тела, мысли и действия, а также целостный подход к здоровью и благополучию.

 

 

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru