Новости

17.02.2020

День РГГУ в Посольстве Индии

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=568205

17 февраля 2020 г. студенты разных факультетов РГГУ провели культурное мероприятие в Посольстве Индии в Москве (улица Воронцово Поле, 6/8). Мероприятие посвящено празднованию 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди, борца за независимость Индии и прав обездоленных. Идея проведения выставки творческих работ студентов «Махатма Ганди и сатьяграха» на территории посольства Индии принадлежала Его Превосходительству господину Д.Бала Венкатешу Варме, послу Индии в РФ.

Студенты учебного центра «Арт-Дизайн» под руководством Т.И. Борисовой, куратора магистерской программы «Графический дизайн» уже не раз представляли свои работы на территории Посольства Индии в Москве и международных конференциях.

С приветственной речью к участникам и гостям обратился господин посол Индии Д.Бала Венкатеш Варма. Он отметил, что очень рад, что студенты РГГУ уже второй раз проводят День РГГУ на территории посольства Индии и это хороший знак того, что работа Индийского клуба, организованного посольством в 2019 году активно продолжается и пополняется новыми членами из числа студентов, увлекающихся индийской культурой. Господин посол отметил, что постеры «Махатма Ганди и сатьяграха», созданные студентами РГГУ выполнены с высоким профессионализмом. и с гордостью отметил, что студенты РГГУ ежегодно вносят свой творческий вклад в пропаганду индийской культуры в России. Также посол Индии объявил о создании молодежного клуба имени Махатмы Ганди, который будет продолжать работу по пропаганде идей ненасилия и мира, и объявил, что посольство Индии собирается издавать брошюру, посвященную М.Ганди с фотографиями студенческих постеров. Д. Бала Венкатеш Варма поблагодарил студентов и преподавателей РГГУ за активный вклад в продвижение российско-индийской дружбы и тесное сотрудничество с культурным центром им. Дж.Неру.

Т.И.Борисова и студенты учебного центра «Арт-Дизайн» Наталья Палачар, Федулеева Екатерина и Журба София подарили господину послу календарь «Россия-Индия». Студенты, изготовившие постеры, подарили их посольству Индии в Москве.

Проф. О.В.Павленко, первый проректор-проректор по научной работе от имени ректора РГГУ проф. А.Б.Безборрдова поблагодарила посольство Индии в лице Его Превосходительства Д.Бала Венкатеша Вармы за возможность организовать выставку студентов, посвященной празднованию 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди. Проф. Павленко отметила, что проведение Дня РГГУ в посольстве Индии является очень важным мероприятием для поддержки дружеских отношений между РГГУ и Посольством Индии, и в целом укрепления российско-индийских отношений. Инициативы посольства в работе индийского клуба и созданию молодежного клуба им. М.Ганди будут и в дальнейшем способствовать распространение индийской культуры, философии и идей гуманизма среди студентов РГГУ.

Проф. В.И.Заботкина, проректор по международному сотрудничеству в с воей приветственной речи отметила. Что важной составляющей сегодняшнего мероприятия являются два санксритских слова – сатьяграха и ахимса, означающие «непротивление злу насилия». Они принадлежат Махатме Ганди, великому гуманисту эпохи. Мы знаем историю переписки двух великих мыслителей - Махатмы Ганди и Льва Толстого. Теперь мы празднуем 150-летие со дня рождения М.Ганди и 190-летие со дня рождения Л.Н.Толстого – чья дружба стала символом дружбы двух великих народов Индии и России». Сегодняшняя выставка постеров студентов РГГУ, посвященная двум гигантам философии ненасилия и единстве их взглядов, демонстрирует нам всем, что знание, духовность, гуманизм являются самыми главными критериями мира и дружбы.

Культурную программу представили студенты Студии бальных танцев Историко-Архивного института. Гости мероприятия погрузились в различные исторические эпохи, насладились их красотой фигурного вальса и танцами отечественной бальной программы в русском народном стиле. Три пары: Кузнецова Анна – Рябченко Андрей, Эпова Ирина – Пешехонов Сергей, Кузнецова Александра – Глебездин Александр под руководством Анны Кузнецовой продемонстрировали феерический мастер-класс. Танцоры пригласили на сцену гостей и научили их веселому танцу «Московская кадриль».

Анна Гаспарян, студентка 2 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений исполнила музыкальное произведение на скрипке.

Студенты Института управления, экономики и права исполнили зажигательный индийский танец под названием «Свадьба».

Студенты 1 курса кафедры зарубежного регоноведения и внешней политики факультета международных отношений Историко-архивного института - Москаленко Екатерина, Торопов Виктор, Фасахова Алина, Мухаметханова Амина, Киселева Софья, Скоробогатова Мария и Алена Плотникова исполнили русскую песню – «Подмосковные вечера» на четырех языках – русском, английском, хинди и татарском.






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru