Новости

31.01.2020

В университете Мумбаи (Индия) обсудили социальные и культурные проблемы в постсоветской России

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=557075

Российский государственный гуманитарный университет Российский государственный гуманитарный университет совместно с университетом Мумбаи (штат Махараштра, Индия) провели 31 января 2020 г. Международный семинар на тему «Социальные и культурные проблемы в постсоветской России».

С приветственной речью выступил проф. Санджай Дешпанде, директор Центра изучения Центральной Азии и зав. кафедрой русского языка. Он поблагодарил организаторов из РГГУ за совместный проект и сказал, что тема обсуждения данного семинара является весьма важной для изучения проблем в Центре исследований Центральной Азии Мумбайского университета, где студенты проявляют интерес к периоду развития новой России после развала Советского Союза. 

Проф. Дешпанде также поблагодарил д-ра Сергея Фандеева, Директора РЦНК в Мумбае и Христину Бойко, консула Генконсульства России в Мумбае за постоянную поддержку Центру и кафедре русского языка.

Госпожа Бойко отметила, что тематика семинара весьма разнообразна: от обсуждения двусторонних отношений между нашими странами, периодов изменения в наших странах, терроризм, проблем трудовой миграции и сохранения этнических обществ до дискуссий по культурной тематике, литературе, филологии и лингвистики.

Д-р Сергей Фандеев поприветствовал преподавателей, студентов и особенно организатора с индийской стороны – проф. Санджая Дешпанде, который любит Россию и пропагандирует ее положительный образ в Индии. Он отметил, что сборник тезисов, которые были напечатаны для этого семинара, затрагивают вопросы различных тем, касающихся различных аспектов изучения периода постсоветской России и весьма рад тому, что Россия и Индия оставались друзьями, несмотря на определенный период десятилетия, когда наши отношения были прохладными.

Проф. А.А.Столяров вручил проф. Санджаю Дешпанде, зав. кафедрой русского языка календарь «Россия-Индия», созданный студентами УЦ «АРТ-Дизайн» РГГУ – Натальей Палачар, Федулеевой Екатерины и Журбы Софии под руководством доц. Татьяны Борисовой и технического редактора доц. Андрея Шулики.

На семинаре было заслушано 16 докладов. Всем участникам были вручены сертификаты участия.







ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru