РГГУ провел Олимпиаду по русскому языку в Университете Пуны (Индия)

Отчет на сайте РГГУ - https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=553945

29 января 2020 на базе Университета Пуны имени Савитрибаи Пхуле состоялась Олимпиада по русскому языку и культуре России, организованная и проведенная Управлением международных связей РГГУ при содействии кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения историко-архивного института РГГУ и МНЦ изучения Южной Азии.

В Олимпиаде приняли участие 40 индийских студентов, изучающие русский язык как язык специальности.

РГГУ не раз организовывал совместные научные мероприятия в индийских университетах, но проведение олимпиады по русскому языку начинает новый отсчет укрепления дружеских связей и расширения новых горизонтов учебной и научной деятельности.

Олимпиада проводилась по двум уровням сложности: для начинающих (А1 и А2), для изучающих В1).

Тестовая проверка показала, что 60% студентов справилось с заданием уровня В1 и 40% с базовым уровнем.

Победители и все участники были награждены почетными грамотами, календарями и браслетами с логотипом РГГУ.

Руководителями олимпиады выступили:

от РГГУ: Илья Денисович Муханов, специалист по организационной работе Управления международных связей РГГУ

от Университета Пуны: д-р Анагха Бхатт-Бехере, Лакшми Мандлик, проф. Виттал Залки и проф. Анил Сатхи.

Впоследствии РГГУ планирует проведение ежегодных интерактивных олимпиад среди студентов Университета Пуны с применением системы дистанционного тестирования знаний.

Проведение Олимпиады по русскому языку в индийских вузах прежде всего направлено на привлечение индийской молодежи учиться в РГГУ, способствует продвижению бренда РГГУ на международной арене, изучению русского языка, а также формированию положительного имиджа России

Для справки:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) входит в состав членов консорциума вузов - экспортеров высшего образования и участие университета в подобных мероприятиях обеспечивает повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг, что является одной из приоритетных задач реализации нацпроекта «Образование» и входящего в него федерального проекта «Экспорт образования».