Новости

28.01.2020

Образы Индии в России и образы России в Индии обсуждили на международной конференции в университете Пуны имени Савитрибаи Пхуле

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=550259

Российский государственный гуманитарный университет совместно с университетом Пуны имени Савитрибаи Пхуле (SPPU) (штат Махараштра, Индия) проводят 28–30 января 2020 г.   Международную научную конференцию «Образы Индии в России и образы России в Индии».

На конференцию приглашены почетные гости:

Сергей Васильевич Фандеев, заместитель руководителя Россотрудничества в Индии, директор РЦНК в Мумбаи;

Христина Владимировна Бойко, консул, Генеральное консульство РФ в Мумбаи.

В фойе главного здания университета (бывшей резиденции губернаторов Бомбея во времена британского владычества) были представлены постерные доклады студентов из россиийских и индийских вузов, посвященные советско-индийской, российской-индийской тематике, культуре и искусству.

С приветственной речью выступили:

проф. Шраддха Кумбходжкар, зав.кафедрой истории университета Пуны, которая отметила, что она весьма рада тому, что организация международной конференции начинает процесс интеграции различных уровней и организационных форм образования и науки между РГГУ и университетом Пуне и в дальнейшем объединению научно-образовательного потенциала.

Профессор Александр Столяров зачитал приветственное обращение ректора РГГУ проф. Александра Безбородова, д-ра ист.наук. Затем проф. Столяров вручил почетным гостям и организаторам конференции Пуне календарь «Россия-Индия», созданный студентами УЦ «АРТ-Дизайн» РГГУ – Натальей Палачар, Федулеевой Екатерины и Журбы Софии под руководством доц.Татьяны Борисовой и технического редактора доц. Андрея Шулики.

 

Христина Владимировна Бойко, консул, Генеральное консульство РФ в Мумбаи отметила, что конференция проводится в знаменательном на ее взгляд Университете Пуна, названного в честь Савитрибай Пхуле, известной женцины в Махараштре, которая в 19 веке провела социальные реформы и сыграла важную роль в улучшении жизни женщин и общин далитов в штате во время британского правления и пожелала участникам плодотворных дискуссий и новых достижений.

 

Директор РЦНК в Мумбаи Сергей Фандеев отметил значимость постерной выставки студентов, на которой представлены образы России и Индии 20 века.

Господин Фандеев поблагодарил оргкомитет и преподавателей русского языка, которые любят Россию и распространяют ее образ соеди индийских студентов и пожелал

участникам конференции успешной работы!

 

Почетный профессор кафедры истории Раджа Дикшит рассказал участникам об образах России и Индии в ХХ-м веке в сфере истории, политики, культуре, литературе, искусства и кино и продемонстрировал на примерах, как в разные периоды истории пропагандируется имидж страны и изменяются образы многих политических и исторических деятелей. Профессор Раджа Дикшит не раз посещал Россию и отметил, что в советский период имидж страны пропагандировался изданиями марксистско-ленинской литературы, переводов на индийские языки Максима Горького, Достоевского, Толстого, Чехова, Пушкина, и двух известных издательских домов – «Радуга» и «Прогресс».

 

На конференции представлены доклады на английском, маратхи, хинди и русском языках. Обсуждаются исследования в индологии, религии, философии, сравнительной литературы и влияния литературы на духовно-нравственные парадигмы общества в ХХI веке, истории мысли в Индии и России, влияние русской революции на национальное движение в Индии, ленинизм. Также рассматриваются аспекты политической и социально-экономической истории Индии и России, взаимовлияние культур посредством кино, искусства, литературы и философии, взаимовлияние культур методами перевода и медиаведения.

   Организаторы: Университет Пуны: кафедра истории, факультет иностранных языков, кафедра русского языка 

РГГУ: кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, Международный научный центр изучения Южной Азии.

 


встреча с Сергеем Фандеевым, Директором РЦНК в Мумбае и Христиной Бойко, консулом Генконсульства РФ в Мумбае


вручение календаря "Росия-Индия", созданного студентами УЦ "Арт-Дизайн" РГГУ под руководством доц.Т.Борисовой и доц. А.Шулики


студентка РГГУ Алена Плотникова выступает с докладом "Редупликация в хинди"


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru