16.09.2019

Студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМО и ЗР ИАИ РГГУ приняли участие в праздновании Дня хинди в Посольстве Индии в Москве

16 сентября 2019 г.

Посольство Индии в Российской Федерации, Москва, Россия

Студенты группы хинди Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) София Киселева, Екатерина Москаленко, Даниела Тодорощан, Мария Скоробогатова, Виктор Торопов, Алина Фасахова и Амина Мухаметханова приняли участие в праздновании Дня хинди в посольстве Индии в Москве.

Его Превосходительство г-н Б. Венкатеш Варма, посол Индии в России, поприветствовал всех изучающих язык хинди, студентов различных вузов и школ, студентов Культурного центра им. Дж.Неру при Посольстве Индии в Москве и пожелал им дальнейших успехов в изучении языка и индийской культуры. На празднике присутствовали:

Г-жа Махима Сиканд, директор Индийского культурного центра им. Джавахарлала Неру (JNCC), Мр. Радж Кумар, заместитель директора, Д-р Кашмир Сингх, президент индийского землячества Хиндустани Самадж, Д-р Рамешвар Сингх, Президент Российско-Индийского Общество Дружбы (DISHA), г-н Сушил Кумар Азад Хинди, учитель школы Кендрия Видьялай и другие.

Мероприятие было организовано д-ром Аджаем Кумаром, преподавателем хинди при культурном центре им. Дж.Неру.

Это очень важное ежегодное мероприятие для тех, кто изучает язык хинди.
Студенты трех московских вузов показали свое умение в знании языка хинди.
Студенты Института Азии и Африки (ИСАА) МГУ представили несколько стихов на хинди. Студенты Московского университета международных отношений (МГИМО) показали спектакль, в котором изображалась.

Д-р Рамешвар Сингх, президент Российско-индийского общества дружбы DISHA, представил новую редакцию журнала DISHA и вручил награды профессору Кларе Усагалиевне Друковой, преподавателю хинди МГИМО, д-ру Александру Сенкевичу, писателю и переводчику и г-ну Сушилу Кумару Азаду, преподавателя хинди посольской школы «Кендрия Видьялай».