выставка студентов РГГУ «Чудеса страны далекой…»

4 декабря в Посольстве Республики Индия в Москве торжественно открыли выставку «Чудеса страны далекой…», на которой были представлены художественные работы студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» и Гуманитарного колледжа.

Его Превосходительство господин Панкадж Саран, посол Индии в РФ торжественно открыл выставку приветственной речью. В своём выступлении господин посол выразил благодарность всем тем, кто сегодня изучает Индию, ее историю, культуру, язык. Господин Посол поблагодарил руководство университета за поддержку студенческой деятельности, которая служит двигателем развития российско-индийских отношений
Проделанная творческая работа вносит большой вклад в понимание между двумя великими странами. По мнению Посла Индии в России, сегодня важно устанавливать контакты между молодыми поколениями дружественных стран России и Индии.

Ефим Иосифович Пивовар, президент РГГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук. В своём выступлении Е. И. Пивовар подчеркнул, что выставка картин это не просто демонстрация достижений студентов РГГУ, это «устремлённый в будущее проект». По словам Ефима Иосифовича, именно молодёжь будет определять характер будущих российско-индийских отношений. Было верно отмечено, что в культуре России присутствуют Индийские мотивы, а в культуре Индии мы можем обнаружить веяния культуры нашей страны.
В заключении Е.И. Пивовар поблагодарил организаторов мероприятия, отметив особую роль Международного научно-учебного центра изучения Южной Азии и директора А. А. Столярова, Учебного центра «Арт-дизайн» , многовекторную деятельность отдела международного сотрудничества РГГУ под руководством В. И. Заботкиной. Завершающим стал тезис о том, что будущее в руках молодого поколения и именно от них зависит, в каком мире мы будем жить.

Галина Викторовна Волкова, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Учебного центра «Арт-Дизайн», в своем выступлении отметила, что идея проекта зародилась в Тарусе. Она также поблагодарила всех, кто принимал участие в создании этого прекрасного мероприятия.

Татьяна Игоревна Борисова, руководитель творческого проекта студенческих работ, член международной ассоциации «Союз дизайнеров», в своем выступлении рассказала о техниках, которые использовали студенты в своих работах ( акварель, гравюра, монотипия, компьютерная графика). Она подчеркнула, что студенты вдохновились культурой и историей Индии.

Вера Ивановна Заботкина, доктор филологических наук, профессор, проректор по международному сотрудничеству РГГУ, подчеркнула, что Индию и Россию объединяет высокая духовность. Она также пожелала удачи всем участникам и выразила желание , чтобы студенты продолжали вносить новые идеи и мысли.

В ходе культурной программы студенты, интересующиеся поэзией, прочитали стихотворения на
русском языке и на языке хинди.
Все они являются победителями конкурса чтецов Всемирного Дня поэзии (ЮНЕСКО) в РГГУ.
Анастасия Фивейская прочитала стихотворение на хинди"Хей сАгар сангам аруш ниль" автор - Джайшанкар Прасад;
Виктория Базылева прочитала стихотворения "Бапу " и "Мера дэш»;
Максим Власов прочел стихотворение «Письмо к женщине " Сергея Есенина.
Далее Академический большой хор РГГУ под управлением профессора Бориса Игоревича Тараканова исполнили различные композиции.
По завершении культурной программы все гости были приглашены на дегустацию блюд индийской кухни.

Организаторы выставки:
Учебный центр "Арт-Дизайн":
Галина Викторовна Волкова, руководитель, канд. ист. наук, доцент, член Союза художников России;
Марина Геннадьевна Гришунькина, канд. ист. наук, доцент, директор Гуманитарного колледжа РГГУ;
Борисова Татьяна Игоревна, руководитель студенческих работ, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».
Управление по работе со студентами РГГУ:
Болквадзе Ираклий Ревазович, канд.эконом. наук, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ;
Кожарина Людмила Александровна, начальник отдела по воспитательной работе со студентами, канд. психол. наук.
Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии:
Александр Столяров, директор
Индира Газиева, зам. директора;
Оксана Курникова, сотрудник.
Спонсор:
Индийский культурный центр «АМРИТ» (г. Таруса)
Сатиш Малик, руководитель;
Наталья Тарутина, директор.
Студенты - участники
4 курс Учебного Центра «Арт-Дизайн» РГГУ:
Дарья Бобыль
Дарья Новожилова
Наталья Палачар
Анастасия Сёмина
Эльвира Сулейманова