Новости

18.10.2017

межвузовский круглый стол «Расширение гуманитарного сотрудничества с ЮАР в рамках БРИКС»

16 октября (понедельник) 2017 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся межвузовский круглый стол «Расширение гуманитарного сотрудничества с ЮАР в рамках БРИКС».

Мероприятие было приурочено к 9 саммиту БРИКС-2017 (Сямэн, Китай, 4–5 сентября 2017 г.)

    В работе круглого стола приняли участие видные российские специалисты по африканским странам, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты ведущих вузов Москвы – РГГУ, МГУ, МГИМО, занимающиеся научными исследованиями в области экономической географии, экономики, литературы и истории Африки.

С вступительным словом выступила Мария Николаевна Пушкова, канд. ист. наук, доцент, директор Международного учебно-научного центра Бенилюкс РГГУ, которая рассказала об исторической связи Нидерландов, Бельгии, ЮАР, нидерландского языка и языка африкаанс с одной стороны, и активно развивающиеся в рамках БРИКС, отношения России и ЮАР, затрагивающие не только экономические, но и гуманитарные аспекты сотрудничества двух стран. Мария Николаевна также отметила большую роль Союза нидерландского языка в поддержке языка африкаанс и южно-африканской литературы, поделилась впечатлениями от участия в международном конгрессе в Кейптауне, посвященном выходу в свет словаря АNNA.

Проф. Громова Нели Владимировна, д-р филол. наук, зав. кафедрой африканистики ИСАА МГУ выступила с сообщением «Развитие контактов ИСАА с университетами ЮАР», в котором она рассказывала участникам об истории преподавания языков Южной Африки в ИСАА МГУ (это - языки зулу и африкаанс, два из одиннадцати официальных языков страны), о первых поездках студентов в ЮАР после установления в 1992 году дипломатических отношений между нашими странами, о сотрудничестве со Стелленбосским университетом, а также о выпускниках кафедры африканистики ИСАА, которые успешно работают в ЮАР.

Моника Райвовна Урб, канд.филол. наук (ИСАА МГУ) выступила с докладом на тему «Преподавание языка африкаанс в российских вузах». Она отметила, что в настоящий момент язык африкаанс изучается в ИСАА МГУ в качестве первого языка, в качестве второго языка в МГИМО (Университет), и в качестве второго или третьего в Казанском Федеральном Университете. Моника Райвовна добавила, что в своем время в РГГУ было открыто направление «Африканистика» на факультете истории, политологии и права, где студенты имели возможность изучать два африканских языка: африкаанс и суахили. Однако состоялся только один выпуск, затем направление было закрыто. По ее мнению преподавание языков Южной Африки и, в частности, языка африкаанс, необходимо не только для изучения истории, культуры, населения этой страны, но и для установления гуманитарных контактов и понимания того, какое место в современном многополярном мире должна и может занимать ЮАР. Моника Райвовна отдельно отметила тех, кто оказал лично большое содействие кафедре африканистики ИСАА в укреплении гуманитарных контактов с вузами ЮАР, в получении учебной, научной и художественной литературы, в организации встреч и конференций. Это – первый посол ЮАР в России Х. Оливье, профессор Марнэ Пинаар, профессор Деон Хелденхюйс, доктор Дани Лангер и др.  

Элеонора Сергеевна Львова д-р ист. наук, профессор кафедры африканистики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова в своем выступлении особое внимание обратила на то, что в современной ЮАР складывается довольно сложная политическая ситуация. Нынешнему руководству "Африканского национального конгресса" и Южной Африки предстоит трудное испытание. На декабрь 2017 года намечена общенациональная конференция АНК, на которой будет избран новый лидер партии, а затем пройдут общенациональные выборы. Нынешний председатель АНК Джейкоб Зума, являющийся в этом качестве и президентом ЮАР, не сможет выдвигаться на третий срок, таким образом, смена власти в ЮАР близка и неизбежна. Профессор Львова Э.С. также рассказала о перспективах и ожиданиях предстоящего председательства ЮАР в БРИКС в 2018 году.

Магистранты кафедры африканистики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Туряница и Алиса Балихина, изучающие язык африкаанс, поделились своими впечатлениями о стажировке в ЮАР в январе-феврале 2017 г. Они подробно рассказали о профсоюзе ‘Solidariteit’, благодаря которому состоялась поездка. Профсоюз подготовил для студентов очень насыщенную программу, которая включала в себя знакомство с языком и культурой африканеров, посещение университетов Йоханнесбурга и Претории, архивов, библиотек, памятных исторических мест.

Участники дискуссии по вопросам языковой ситуации в странах Африки:

Д-р Юлия Георгиевна Суетина, доцент, канд. филол. наук

Д-р Александр Александрович Столяров, канд. ист. наук, доцент, директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии.

В дискуссии круглого стола активно выступали студенты 1-3 курса кафедры африканистики ИСАА МГУ и студенты, магистранты кафедры индо-иранских и африканских языков МГИМО. Африканские языки преподаются в МГИМО с 1959 г. Однако в 90-е годы преподавание африканских языков стало постепенно сворачиваться, уменьшилось число набираемых групп, и из преподавания стали исключаться некоторые языки. В настоящее время на кафедре индоиранских и африканских языков продолжается преподавание трех языков — амхарского, африкаанс и суахили.

В РГГУ африканские языки преподавались до 2015 года. Исследования по языкам Африки ведется в Институте восточных культур и античности. В частности, в 2016 году в рамках проекта «Публичные лекции “Полит.ру” Георгий Сергеевич Старостин, к. ф. н., старший научный сотрудник Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ выступил с лекцией «Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества». 

Представители кафедры африканистики ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова: Суетина Ю.Г., Балихина А., Зусина Л., Коротких А., Туряница Д., Федюкова А., Смирнова В., Ким В., Авдалян М., Глазкова Х., Заноскина Е., Лобашова Е., Пашковская Е., Барская С., Барышников П., Вахромова Т.,

Горохова Л., Грачева М., Гришенькин М., Курашева Е.,

Нестерова Е.,Рашкович К., Соловьева П., Воеводский А.В.

Студенты кафедры индоиранских и африканских языков МГИМО: Быканова Ксения, Вешняков Максим, Гачечиладзе Зураб, Кулакова Полина, Лебедев Андрей, Манукян Армен рассказали о перспективах дальнейшей работы с языком африкаанс в различных структурах МИД.


Представители РГГУ:

сотрудники Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии:

А.А.Столяров, директор

И.А.Газиева, зам. директора

О.М. Курникова, сотрудник

М.А.Щеглова, студентка 4 курса ФМО и ЗР ИАИ

В ходе дискуссии были заданы вопросы, касающиеся дальнейшей перспективы изучения языка африкаанс среди российских студентов и будущем применении полученных знаний в поиске работы.

В заключении все участники мероприятия пришли к соглашению о необходимости расширения сотрудничества. По мнению участников мероприятия для этого заложена хорошая основа. В ближайшее время планируется разработать план мероприятий и придумать название платформы с учетом интересов всех сторон. Участники надеются, что это позволит пробудить интерес к междисциплинарным исследованиям истории, литературы, языка и культуры наших стран.     

Организаторы:

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии РГГУ;

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ;

Международный учебно-научный центр Бенилюкс РГГУ;

Кафедра африканистики ИСАА МГУ

Кафедра индоиранских и африканских языков МГИМО

Для справки:

Африкаанс является одним из 11 официальных языков ЮАР и национальным языком в Намибии. Этот язык распространен на территории Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Южной Африки: Зимбабве, Замбии, Ботсване, Лесото, Свазиленде. Общее число говорящих на нем составляет около 10 млн. человек, из них для 6 млн. человек он является родным. Африкаанс еще известен как бу́рский язы́к. Принадлежит нижнефранкской подгруппе германской ветви языков. Долгое время, вплоть до XX века, являлся диалектом нидерландского языка. Как государственный язык ЮАС (сейчас ЮАР) африкаанс закрепляется в 1925. На сегодняшний день, он занимает важное место в образовании, литературе и СМИ. Африкаанс действует в университетах - в Стелленбосе («бурском Оксфорде»), Университете Свободного государства, Северо-Западном университете и Претории. На африкаанс действует платный кабельный канал KykNet, издается журнал Huisgenoot, а также вещают многие радиостанции ЮАР.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru