16.12.2016

Конкурс чтецов «Вечер русской поэзии. Серебряный век»

студенческий проект «Краш-тест 2016

Номинация: «Культурно-массовое мероприятие в РГГУ»

15 декабря 2016 г. в 16:00 в Большом Выставочном Зале РГГУ состоялся конкурс, посвященный русской поэзии Серебряного века! Мероприятие было приурочено к межуниверситетскому проекту «Всемирный День поэзии», учрежденному ЮНЕСКО.

Межвузовский поэтический конкурс «Вечер русской поэзии. Серебряный век» проводился с целью популяризации литературного творчества, выявления талантливой молодёжи.

На поэтическом конкурсе выступили 22 конкурсанта из РГГУ и МГУ со стихотворениями Н.С. Гумилева, М.И. Цветаевой, Н.А. Заболоцкого, А.А. Ахматовой, С.А. Есенина, В.В. Маяковского и многих других известных поэтов Серебряного века. Конкурсанты выбрали для художественного чтения одно стихотворное произведение поэтов Серебряного века.

С приветственной речью выступили Кожарина Людмила Александровна, Начальник отдела по воспитательной работе со студентами РГГУ и профессор Ростислав Борисович Рыбаков, которые пожелали участникам конкурса успехов и хорошего настроения.

В независимое жюри, члены которого определяли победителей конкурса, вошли:

Ростислав Борисович Рыбаков, профессор, российский индолог, специалист по проблемам истории культуры, межкультурным взаимодействиям;

Ирина Эммануиловна Максименко, переводчик, член Союза журналистов России;

Анна Викторовна Бочковская, доцент кафедры истории стран Южной Азии ИСАА МГУ;

Наталья Ивановна Тарутина, руководитель Индийского культурного центра «АМРИТ» (г. Таруса, Калужский регион);

Индира Адильевна Газиева, преподаватель хинди кафедры восточных языков Института лингвистики.

Организаторы конкурса:

Управление по работе со студентами,

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения,

МУНЦ изучения южной Азии,

Индийский культурный центр "АМРИТ" (г. Таруса, Калужская область).

Победителями конкурса стали:

Максим Власов (РГГУ) – стихотворение «Письмо к женщине» С.А. Есенин
Александра Козлова (МГУ) – стихотворение «Я это видел!» И. Сельвинский Анастасия Лапекина (РГГУ) – стихотворение «Дева солнца» Н.С. Гумилёв
Данил Тихонычев (РГГУ) – стихотворение «Девушка в белом» С.А Есенин
Дарья Перегудова (РГГУ) – стихотворение «Реквием», отрывок «Вступление» и «Эпилог» А.А. Ахматова
Ольга Сиволапова (РГГУ) – стихотворение «Послушайте» В.В. Маяковский
Наталья Сафронова (РГГУ) – стихотворение «Кинжал» В.Я. Брюсов
Антон Макаров (РГГУ) – стихотворение «Бродвей» В.В. Маяковский
Софья Артемова (РГГУ) – стихотворение «Гражданская война» М. А. Волошин
Анастасия Носова ( РГГУ) – стихотворение «Реквием» А.А.Ахматова

Заключительный этап и торжественное подведение итогов  состоится 21 марта 2017 г. во время проведения Гала-концерта, посвященному празднованию Всемирного Дня поэзии (ЮНЕСКО) в РГГУ, на котором всем участникам конкурса будут вручены дипломы, а победители и лауреаты конкурса будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и памятными сувенирами.

Для справки:

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. Делегатами ассамблеи было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 21 марта. «Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Проведение двух поэтических конкурсов 24 ноября и 15 декабря 2016 гг. и Всемирного Дня поэзии в РГГУ 21 марта 2017 г. позволит молодежи многих вузов и начинающим литераторам ощутить себя причастным к удивительному, зачарованному миру поэзии – стихотворной стихии, ведь сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.