28.10.2016

III-я Международная региональная конференция по языку хинди «Развитие языка хинди в современную эпоху и его будущее»

Студенты 3 курса  группы хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Олеся Корюка,  Вера Лебедева, Антон Макаров, Мария Щеглова, Александр Беликов и Виктория Базылева приняли участие в качестве волонтеров в проведении III-ей Международной региональной конференции по языку хинди «Развитие языка хинди в современную эпоху и его будущее», которая проводилась в ИСАА МГУ 26-27 октября 2016 г. и была организована кафедрой индийской филологии ИСАА и Культурным центром им. Дж.Неру при Посольстве Индии в Москве.

Торжественное открытие состоялось в 11 утра в Императорском зале ИСАА и по индийской традиции почетные гости конференции зажгли лампу дружбы.
Школьники индийской школы при Посольстве Индии в Москве спели приветственную песню, и, после вручения букетов цветов, начались приветственные речи проф. И.И.Абылгазиева, Директора ИСАА, господина Г. Баласубраманияма, Зам главы миссии Посольства Индии в Москве, проф. Б.А.Захарьина, зав.кафедрой индийской филологии. Почетным гостем конференции был господин Раджеш Вайшнав, сосекретарь Отдела хинди-санскрита Министерства иностранных дел Республики Индия.
По окончании торжественной части представители Посольства Индии преподнесли подарочные книги преподавателям кафедры индийской филологии.
На конференцию приехали участники из университетов СПбГУ, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Беларусь, Софийского университета, Казанского (Приволжского) федерального университета различных индийских университетов.
Студенты прослушали доклады участников из Индии – проф. Омкар Натха Кауля, господина Ачарья Ярлагадда Лакшми Прасада, президента Академии хинди, Адитьи Чаодхари, основателя Интернет-портала «Бхараткош», писательницу Читра Мудгал.
Студенты РГГУ также активно пообщались не только с гостями конференции, но и с представителями Посольства Индии – господином Г.Баласубраманиям, Зам.главы миссии, господином Д.Джейсундаром, Директором культурного центра им. Дж.Неру, господином Абхишек Ваиш, советником отдела науки и технологии.

В конференции приняли участие более 80 человек, среди которых были также студенты и преподаватели МГУ, МГИМО, представители индийского землячества «Хиндустани Самадж», российско-индийского общества дружбы ДИША, АМРИТ и любители Индии. Преподаватель РГГУ Индира Газиева выступила с докладом о формировании переводческой компетенции у студентов, изучающих язык хинди в РГГУ.

фото Александра Столярова