Новости

21.12.2015

15 декабря 2015 Преподаватели МУНЦ изучения Южной Азии были приглашены на прием в посольство Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка по случаю верительных грамот Его Превосходительству д-ру Саману Вирасингхе, Чрезвычайному и Полномочному пос

12 ноября 2015 г. господин посол приезжал в РГГУ по приглашению г-на Ефима Пивовара, ректора РГГУ для обсуждения меморандума о совместном сотрудничестве между посольством Шри-Ланки в России и РГГУ.

Дипломатические отношения между Россией, преемницы Советского Союза  и Шри-Ланкой были установлены 19 февраля 1957. Шри-Ланка имеет соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Российским Университетом Дружбы Народов. Вот теперь установлено сотрудничество и с РГГУ. Г-н ректор и г-н посол договорились о проведении в мае-июне 2016 года Дня республики Шри-Ланки  для студентов РГГУ.

На приеме в честь инаугурации верительных грамот преподаватели РГГУ познакомились с представителями торгового, чайного, образовательного и политического отдела посольства, приглашенными гостями.

На встрече в посольстве Шри-Ланки присутствовали высокие гости: Владимир Афанасьевич Ляхов –  советский космонавт, дважды Герой Советского Союза и Александр Павлович Александров – лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

http://www.srilankaembassy.ru/en/

http://www.rsuh.ru/csas/english/news/detail.php?ID=114361




Из истории:

История Российско - Шри-Ланкийских отношений началась намного раньше. Российское консульство было открыто в г. Галле еще в 1891 году. Первые русские появились на острове Цейлон в середине 19-го века. Один из них, известный путешественник и художник Салтыков, посетил остров дважды - в 1841 и в 1845-46 годах. Профессор Минаев, известный во всем мире эксперт по Буддизму, открыл Цейлон для россиян интересующихся востоком. Его книги все еще уникальны благодаря широкому диапазону исторических сведений относительно Шри-Ланки. Затем Цейлон посетили Антон Чехов, назвавший остров райским уголком земли, и Иван Бунин, пораженный древним обаянием Анурадхапуры. Остров был также инкогнито посещен Российским наследным принцем Цезаревичем, во время его кругосветного путешествия. Посещая сейчас Королевский Ботанический Сад в Перадении, легко можно найти дерево, посаженное там в 1891 году будущим Российским Императором Николаем II. http://travellanka.ru/embassy.html

 

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru