Новости

29.11.2015

Студенты РГГУ приняли участие в культурной акции «Ночь йоги в метро» 28/29 ноября 2015 г.

28/29 ноября 2015 г. на станции метро Новослободская прошла культурная двухчасовая акция «Ночь йоги в метро», организованная Московским метрополитеном и посольством Индии в РФ.

Студенты 2 курса группы хинди отделения международных отношений Историко-архивного института и их преподаватели приняли участие в этом необычном мероприятии.

Станция выбрана не случайно, поскольку здесь в торце центрального зала расположено большое во всю стену смальтовое мозаичное панно работы П. Д. Корина с изображением Родины-матери, символизирующее мир во всём мире. В 2.30 ночи участники акции расстелили свои коврики в центре зала, и официальное открытие акции началось. Кроме участников также присутствовали официальные представители московского метро и посольства Индии. Пресс атташе метрополитена зачитал приветственное слово начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова к участникам. С индийской стороны выступил директор культурного центра им. Дж. Неру г-н Ашиш Шарма, который отметил, что «этот совместный проект метро и посольства Индии проходит в метро впервые, но культурное мероприятие позволяет создать контакт от человека к человеку. И то именно то, что позволяет нашим странам быть ближе друг другу. Наши страны близки уже более 65 лет».

Акция началась с выступлением студентов культурного центра посольства Индии, которые продемонстрировали участниками асаны или позы йоги «виньясы». Затем студенты Культурного центра им. Дж.Неру под руководством известного преподавателя Акшая Кумара исполнили несколько классических индийских танцев в стиле «катхак». После культурной программы начался мастер класс по йоге уникального преподавателя йоги – д-ра Суреш Бабу. В интервью журналистам д-р Суреш неоднократно подчеркивал, что в Индии и по сей день практика йоги на протяжении тысячелетий помогает людям достигать совершенства и индийская система дыхания является основой здорового образа жизни.  Йога ведет не только к здоровому образу жизни, но и может сделать человека счастливым. По окончании мастер класса участники акции были награждены сертификатами. Мероприятие закончилось в 4 утра.

Под руководством преподавателя йоги д-ра Суреш Бабу, который живет и работает в Москве уже семь лет, акции йоги проходят уже в разных городах России и на разных участках – в университетах, академиях, спортивных стадионах и даже в аэропорту.

Д-р Суреш бабу преподает йогу и студентами РГГУ. Каждую среду в 17.30 студенты и сотрудники РГГУ стелют свои коврики в актовом зале и начинают осваивать «пранаяму» или практику дыхания.  1 сентября 2015 года студенты РГГУ вместе с Сурешом Бабу организовали для первокурсников получасовой йога-флэш-моб «РГГУ–Йога», миссия которого была направлена на популяризацию йоги и пропаганду здорового образа жизни среди студентов. 

Акция «Ночь йоги в метро» 28/29 ноября 2015 г. была направлена на укрепление дружественных отношений между Россией и Индией, а также популяризацию здорового образа жизни.


 

Справка:

Во время официального визита в 11 декабря 2014 г. В.В. Путина в Индию, Премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди и Президента РФ выступили с совместным заявлением Дружба–Дости и приняли План по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия. Пункт 33 этого Плана гласит: Россия и Индия будут поощрять сотрудничество в целях популяризации здорового образа жизни и поддержания хорошей физической формы посредством приобщения к традиционным индийским формам йоги и аюрведы, в том числе через создание центров и лагерей обучения йоге, аюрведических центров. 

 

СМИ о проекте:

Life News: http://lifenews.ru/news/172417

НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1578619/?fb#ixzz3ssdX0MnO

Вечерняя Москва:

http://www.vm.ru/news/2015/11/29/v-moskovskom-metro-proshla-noch-jogi-304520.html

Оригинал новости RT на русском:

https://russian.rt.com/article/133451

Вести ФМ: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/183966

 

Петербургский Дневник: http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-11-29/v-moskovskom-metro-vsyu-noch-zanimalis-yogoy/

Агентство городских новостей Москва:  http://www.mskagency.ru/materials/2509481

Мослента Варламова:  http://varlamov.moslenta.ru/news/2015/11/29/yoga/

http://m.lenta.ru/news/2015/11/29/yoga_metro/

 

7 инфо:

http://7info.ru/news/world-society/v_moskovskom_metro_proshla_noch_jogi/

Телеканал Мир 24 -
      https://www.youtube.com/watch?v=cQCz7Drfk9c

Вести Россия сегодня:        https://www.youtube.com/watch?v=7g8F_lnJEQE 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru