28.11.2015

26 ноября 2015 г. в РГГУ состоялась лекция г-на Раджи Абдул Каюма, Советника по Прессе посольства Пакистан в РФ

Студенты отделения международных отношений РГГУ прослушали лекцию г-на Раджи Абдул Каюма, Советника по Прессе посольства Пакистан в РФ

о социально-культурных особенностях государства Пакистан.  Доклад г-н Советника состоял из четырех частей. Первая часть была посвящена историческим событиям, проходившие на территории государства начиная с древних цивилизаций и кончая разделом субконтинента. Он упомянул о раскопках древних цивилизаций, таких как Мергарх,  одного из наиболее важных археологических памятников Пакистана эпохи неолита (7000 — 3200 годы до нашей эры), цивилизации долины Инда (Хараппа) и цивилизации Гандхара.

Вторая часть доклада была посвящена географическому положению Пакистана, начиная от морских береговых линий до горных вершин (Карачи, Гвадар, Холистан, провинциям Синд, Пенджаб и Белуджистан), разнообразию фауны и флоры, живописным красотам долины Сават, Каган, Зиярат и северным территориям.

Третья часть доклада посвящалась внешней политике Пакистана и политическим партиям. Г-н Раджа Абдул Каюм рассказал студентам об международных отношениях Пакистана с государствами мира, о политике бывших президентов, двусторонних договорах и борьбе государства против всех форм терроризма.

Четвертая часть доклада посвящалась социально-экономическим и культурным вопросам. Студенты услышали рассказ о великих средневековых поэтах Пакистана, современной молодежной субкультуре, исторических и современных фильмах.

По окончании лекции были заданы вопросы, касающиеся языковой ситуации в стране,  вопросам религиозной терпимости.