23.11.2015

Студенты и преподаватели РГГУ приняли участие в миротворческой социально-культурной акции «Лев Толстой – Махатма Ганди. Ненасилие – оружие сильных».

20 ноября 2015 г. Творческая мастерская Рябичевых

Акция проходит в рамках Международного и Межрегионального культурно-просветительского проекта «Открой свое доброе сердце», и посвящена сразу нескольким великим событиям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 105–летию памяти Льва Толстого, 100-летию возвращения М. Ганди в Индию для организации ненасильственного движения против английского господства,  20-летию памяти скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева.

Эпиграфом мероприятия, стали цитаты двух великих людей мира: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» - это слова Льва Толстого, великого русского писателя, а борец за независимость Индии Махатма Ганди говорил так - «Если хочешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением».

Международный проект «Открой свое доброе сердце» проходит в Год литературы в России и является частью долгосрочной Международной программы «Парад творческого наследия народов БРИКС». Знаменательно то, что его девизом стали строчки из древнеиндийского эпоса «Рамаяна»: «Добро и зло стучатся в сердце человека, но лишь добру спеши его открыть».

Организаторами акции выступили: Некоммерческое партнерство «Мир Традиций», ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Посольства Индии в Москве.

Итак, студенты РГГУ впервые посетили творческую мастерскую Рябичевых, площадка которых всегда предоставляется для проведения творческих акций на тему добра и ненасилия, конкурсов детских рисунков, благотворительных культурно-просветительских проектов.

При входе чувствовался знакомый запах Индии: это встречающих угощали «самосами» – индийскими пирожками, сладостями «ладу» и вкуснейшим чаем. Всем раздавали шарфы, с цветами индийских и русских флагов. Было много русских и иностранных студентов из разных вузов – РУДН, МАДИ, Финансовой академии, МГУ, учащихся гимназии 1409 и Театрального художественно – технического колледжа, воспитанников Центра эстетики и красоты «Катюша». Всех студентов и школьников пригласили на мастер-класс на тему «Добрая кукла», проводимый Благотворительным фондом «Спешите делать добро», возглавляемым президентом Оксаной Федоровой, известной телеведущей, Мисс Вселенная – 2002, послом Доброй воли UNICEF.

Студенты РГГУ с большим энтузиазмом принялись осваивать новое творчество – создание красивых кукол из разных видов нитей и тканей.  На другой площадке демонстрировался фильм о Махатме Ганди и Льве Толстом,  и выставка «Махатма Ганди и Лев Толстой: уникальное наследие», иллюстрирующая их уникальную непродолжительную переписку на тему ненасилия.

Акция началась с «минуты молчания» в память обо всех погибших в терактах людях, инициатором которой был господин С.М. Котвани – почетный гость, постоянный партнер и спонсор данного проекта. С приветственной речью выступили представитель Департамента международного сотрудничества Минкультуры России госпожа Татьяна Колотинская, познакомившая гостей с приветствием господина Александра Журавского, Заместителя министра культуры Российской Федерации, депутат Московской городской Думы, директор гимназии 1409, госпожа Ирина Ильичева, Виктор Кроль – главный специалист отдела организационно-педагогической деятельности департамента образования г. Москвы.

В перерывах между приветствиями звучала скрипичная музыка под названием «Привет, любовь» в исполнении лауреата международного конкурса Арсении Сибилевой, стихи «Два мудреца» в исполнении  учащейся гимназии 1409.

Студенты РГГУ  познакомились с постоянной экспозицией галереи творческой мастерской РЯБИЧЕВЫХ и выставкой детских рисунков на тему «Что такое доброта?». В тематическом концерте прозвучали стихи, цитаты Льва Толстого и Махатмы Ганди о доброте и ненасилии. Воспитанники популярного в Москве  Центра эстетики и красоты «Катюша» исполнили добрые стихи и песни, танцы народов мира, включая русские и индийские.

Миротворческая акция завершилась предложением  осуществить инициативу празднования Международного дня Доброты в день рождения Льва Толстого 9 сентября.

Спонсор мероприятия: Индийский бизнес альянс (ИБА)