Новости

12.11.2015

12 ноября 2015 г. В РГГУ прошла встреча Его Превосходительства д-ра Саман Вирасингхе, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Шри-Ланка в РФ с Ефимом Иосифовичем Пивоваром, ректором РГГУ

12 ноября 2015 г. 


В РГГУ прошла встреча Его Превосходительства д-ра Саман Вирасингхе, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Шри-Ланка в РФ с Ефимом Иосифовичем Пивоваром, ректором РГГУ, д-ром Анной Матвеевой, помощником ректора. На встрече также присутствовали г-н Примал Фернандо, помощник посла, г-жа Наталья Демидова, ассистент посла, А.А. Столяров, Директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии, И.А.Газиева, заместитель директора. Встреча проходила в теплой и дружественной обстановке. Его Превосходительство господин д-р Саман Вирасингхе прекрасно говорил по-русски. Он сказал, что вот уже прошло 59 лет, с тех пор как между государством Шри-Ланка и Россией установлены дипломатические отношения, имеющие высокий уровень политических отношений. За это период в России обучились около 5000 студентов из Шри-Ланки. Они стали врачами, лингвистами, инженерами и др. Его Превосходительство в свое время тоже проходил обучение в Первом Медицинском институте и имеет степень доктора. Он также отметил, что в его стране есть кафедра русского языка в университете «Келания». 
Его Превосходительство д-р Саман Вирасингхе сообщил о цели своего визита в РГГУ: 1) обсуждение программы культурного обмена в области образования; 2) обсуждение деталей подписания Меморандума о сотрудничестве между РГГУ и Посольством Шри-Ланка в РФ; 3) обучение ланкийских студентов в РГГУ, обсуждение периодов обучения, формы и специализации; 4) проведение в мае 2016 г. Дня Шри-Ланки в РГГУ, который будет сопровождаться культурной программой, чайной церемонией и рекламой туристических агентств; 5) обсуждение будущих встреч, семинаров, круглых столов, конференций, организованных для преподавателей РГГУ и преподавателей государственного университета Коломбо и университетом "Келания".
В свою очередь ректор РГГУ, господин Е.И.Пивовар отметил, что РГГУ всегда готов к двусторонним отношениям с посольством республики Шри-Ланка в РФ и приветствует подписание меморандума о взаимопонимании. Он также отметил, что в РГГУ существует традиция обучения иностранных студентов гуманитарным специальностям, получения двусторонних дипломов и т.д.

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru