Новости

02.09.2015

1 сентября 2015 года в 13.35 во внутреннем дворе университета состоялся получасовой йога-флэш-моб для первокурсников с участием студентов второго и третьего курса группы хинди Отделения Международных отношений Историко-архивного института.


РГГУ – это удивительный университет уникальных знаний. Он приготовил своим первокурсникам  сюрприз! 1 сентября 2015 года в 13.35 во внутреннем дворе университета состоялся получасовой йога-флэш-моб для первокурсников с участием студентов второго и третьего курса группы хинди Отделения Международных отношений Историко-архивного института. Надо сказать, что погода в этот день нас не подвела: была теплой и солнечной, иногда с лёгким осенним ветерком. Начнем с того, что в 12.00 дня, все первокурсники пришли на общее собрание своих отделений и институтов. Преподаватели  сначала рассказали им о структуре  РГГУ, и  затем, после распределения по языковым группам, все отправились показывать корпуса и аудитории, где студентам предстоит осваивать гранит науки, кафедры, где они будут встречаться со своими преподавателями на протяжении четырех лет, библиотеку, где они ровно через три месяца будут готовиться к первой в своей жизни сессии.
И во время таких познавательных прогулок, во внутреннем дворе РГГУ зазвучала медитативная индийская музыка. Группа студентов, расстелив коврики для йоги, занимались дыхательными упражнениями. Это было удивительно и необычно! Они медитативно погружались в древнюю традицию йоги – источника знаний о собственном теле и сознании. В Индии и по сей день практика йоги на протяжении тысячелетий помогает людям достигать совершенства и индийская система дыхания является основой здорового образа жизни. Об этом неоднократно нам рассказывает на занятиях йоги д-р Суреш Бабу, уникальный преподаватель йоги Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в России. Эти занятия проводятся регулярно по средам в 17.30 в Актовом зале 7 корпуса. Следует отметить, что источником древнейших знаний о йоге являются Веды – наследие, сохранившееся в культуре и традиции Индии. Йога является частью этого наследия, практикой управления сознанием, ума и тела. Студенты, изучающие язык хинди вот уже второй год, решили поделиться знаниями о йоге с первокурсниками отделения туризма и гостиничного бизнеса кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ, которые еще не решили, связать ли им свою судьбу с великой и удивительной индийской цивилизацией? Решено было привлечь внимание новых студентов к йоге как к знанию, ведь им предстоит учиться здесь аж целых четыре года! Вот поэтому непродолжительные, но регулярные занятия йогой могут помочь всем улучшить работу мозга, не только усилить память, но и повысить концентрацию внимания. Йога помогает думать, быстрее запоминать информацию и, в то же время, создает положительные эмоции. Йога даже может помочь избавиться от страхов публичного выступления.
Флэш-моб организовали:
Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии, Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, Аюрведическая российско-индийская ассоциация (АРИА).
В рамках проведения в 2015 году Года Индии в России, данное мероприятие проводилось при активной поддержке Культурного Центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ. Миссия флэш-моба «РГГУ–Йога» была направлена на популяризацию йоги и пропаганду здорового образа жизни среди студентов. Информационную поддержку йога флэш-моба обеспечивал пресс центр РГГУ.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru