РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


15.01.2014

Спецкурс Леонида Кациса «Элементарные частицы русского авангарда»

Приглашаем учащихся гуманитарных гимназий и лицеев, а также студентов 1-2 курсов гуманитарных вузов


Российский Государственный Гуманитарный Университет

Еврейский музей и центр толерантности

 

Спецкурс Леонида Кациса

«Элементарные частицы русского авангарда»

С 19 января, каждое воскресенье 18:30-20:30.

Вход свободный

«Элементарные частицы русского авангарда» — это главные, знаменитые, знаковые, скандальные и непонятные «Дыр бул щыл» Крученых в поэзии, «Черный квадрат» Малевича в живописи, панно и декорации Шагала, книжные конструкции Эль Лисицкого, «Победа над солнцем» в театре и многое другое. Все они давно обросли легендами, сами стали мифами современного мышления, отойдя в область коллективного бессознательного современной культуры. Но все они когда-то в самый первый раз предстали перед изумленными, возмущенными, пораженными зрителями и читателями. О том, что видели в них тогда, чем возмущались их зрители в первые моменты, когда еще никто не знал о будущей великой судьбе этих творений, пойдет речь в курсе лекций профессора РГГУ Леонида Кациса.

Для учащихся гуманитарных гимназий и лицеев, а также студентов 1-2 курсов гуманитарных вузов

Леонид Кацис - филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе. Доктор филологических наук (2002), профессор Российско-американского учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики РГГУ. Автор более 200 научных работ и публикаций.

Адрес Еврейского музея и Центра толерантности: улица Образцова, д.11 стр.1а м. Достоевская, м. Марьина Роща, м. Новослободская.

Т. +7 495 645-05-50

www.jewish-museum.ru