РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


25.10.2013

Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций

Х Международная научная конференция, посвященная 20-летию политологии в РГГУ


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

Российский государственный гуманитарный университет

Факультет истории, политологии и права 

«Российская ассоциация политической науки»

(РАПН)


ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Х Международная научная конференция,

посвященная 20-летию политологии в РГГУ

31 октября – 1 ноября 2013 г.

В современном мире довольно распространенным стало употребление понятия «Политическое проектирование», однако суть этого термина и стоящих за ним социальных практик по-прежнему остается не вполне проясненной. В связи с этим перед исследователями и экспертами в области политической науки и политических технологий возникает необходимость не только уточнения смысла этого понятия, но и анализа ряда концептов, связанных с политическими проектами («модернизация», «перезагрузка», «демократия», «оппозиция» и другие).

Исходя из стратегической задачи РГГУ сформировать экспертную парадигму в гуманитарных и социальных науках и центр гуманитарной экспертизы социальных проектов, направленных на модернизацию России, основными задачами конференции будут формирование сообщества ведущих ученых академических институтов, вузов и специалистов-практиков, а также комплексная оценка социальной значимости, социальных издержек, социальных рисков и последствий реализации политических проектов и выработка на этой основе конкретных рекомендаций для органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций и бизнес-структур.

В ходе конференции предлагается обсудить широкий спектр проблем, связанных с теоретическими основаниями политического и социального проектирования в науке и практике, ролью идеологий в политическом проектировании, коммуникативными практиками и технологиями политического проектирования, трансформацией политических партий в субъектном поле российской политики и зарубежных стран, моделями взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в процессе политического проектирования и сценарирования.

Регистрация участников конференции 31 октября 2013 г. с 9.30 до 10.30 перед Залом заседаний Ученого совета. Вход свободный.

Полная программа конференции доступна здесь.



Миусская пл., 6, Москва, ГСП-3, 125993

(499) 250-71-05

e-mail: politolog@rggu.ru