РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


10.12.2012

Международная конференция "Вопросы охраны и защиты прав ребёнка в социальных и образовательных проектах. Региональный аспект"

Международная конференция "Вопросы охраны и защиты прав ребёнка в социальных и образовательных проектах. Региональный аспект"


Российский государственный гуманитарный университет

приглашает на международную конференцию

Вопросы охраны и защиты прав ребёнка в социальных и образовательных проектах.

Региональный аспект

10 — 11 декабря

Зал заседаний Ученого Совета (Главный корпус, ул. Чаянова, д.15, 6 этаж)


10-11 декабря в РГГУ пройдет международная конференция «Вопросы охраны и защиты права ребенка в социальных и образовательных проектах: региональная аспект». В её рамках 11 декабря в 12.00 состоится торжественное подписание соглашения университетов России и Украины о взаимодействии по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка.

Конференция инициирована Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка П.А. Астаховым, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Российским государственным гуманитарным университетом. Форум является одним из ключевых мероприятий проекта «Создание системы сетевого взаимодействия университетов России по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка».

В программе сетевого взаимодействия на основе партнерства принимают участие 12 вузов России и Украины, имеющих опыт реализации образовательных проектов в области защиты прав ребенка. Данные вузы также оказывают активное содействие Уполномоченным по правам ребенка и заинтересованы в придании нового качества образовательным программам в этой области. Учитывая важность реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», международная конференция является важным шагом в развитии программ подготовки специалистов в данной сфере.

Создание программ профобразования для Уполномоченных, а также специалистов по вопросам охраны и защиты прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми направлено на развитие профессиональных компетенций. Аналитическая работа и умение мыслить стратегически является центральной задачей, предопределяющей успешность реализации практических шагов.

РГГУ выбран координатором создаваемой межвузовской сети благодаря успешному опыту реализации программы повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В рамках конференции состоятся следующие мероприятия:

10 декабря

1. Интерактивный методический семинар «Ценности детства в условиях современных вызовов ХХI века». На мероприятии обсудят вопросы защиты прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми в современном мире в социальном, психологическом и культурном измерениях, а также обобщение опыта экспертной работы в данной сфере. В семинаре принимают участие региональные Уполномоченные по правам ребенка из регионов Российской Федерации, представители ВУЗов – участников подписания Соглашения по вопросам взаимодействия университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка, представители аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации.

2. Круглый стол «Образование в области защиты прав детей и семей с несовершеннолетними детьми: реальное состояние и перспективы». Планируется обсудить особо значимые теоретические и практические аспекты проблематики и образовательных практик, включающих концепции сетевого взаимодействия в данной области. В мероприятии принимают участие Уполномоченные по правам ребенка из регионов Российской Федерации, представители ВУЗов – участников подписания Соглашения по вопросам взаимодействия университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка, представители аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации. Российский государственный гуманитарный Университет представит свой опыт реализации в 2011 году образовательной программы повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в рамках которой прошли обучение уполномоченные из всех регионов России.

11 декабря

Торжественное подписание Соглашения о взаимодействии университетов Российской Федерации и Украины по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка.

При участии Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка П.А.Астахова, ректора РГГУ Е.И.Пивовара, и.о. руководителя Офиса Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по вопросам партнерства с Российской Федерацией О.В.Ременец.