РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


08.11.2012

Российские историки и педагоги выступят в штаб-квартире ООН

Российские историки и педагоги выступят в штаб-квартире ООН


В канун годовщины "Хрустальной ночи", 8 ноября, в штаб – квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке пройдет презентация работы российских исследователей и педагогов по теме Холокоста. Ее проводит Отдел информации ООН в сотрудничестве с постоянным Представительством Российской Федерации. В программе: вступительное слово руководителя Программы ООН «Академическое влияние» Раму Дамодарана, заявление Постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина и дискуссия с российскими участниками, представляющими Москву, Архангельск и Псков.

Презентация приурочена к выходу сборника статей по теме, изданного ООН на 5 языках. Одна из них, подготовленная сопредседателем российского Центра "Холокост", профессором Российского государственного гуманитарного университета Ильей Альтманом, рассказывает об опыте России. Илья Альтманпредставит обзорный доклад «От забытой памяти к книгам и мемориалам: преподавание и изучение темы Холокоста в России».

Доклад подведет итоги 20-летней деятельности российского Центра "Холокост", презентует издания, выпущенные в "Российской библиотеке Холокоста" и инновационные проекты по мемориализации и преподаванию данной темы. Особое внимание будет уделено проекту, проводимому Российским еврейским конгрессом совместно с Центром «Холокост» по выявлению и увековечению мест массовых захоронений жертв нацизма.

Мероприятие проходит в рамках Программы поддержки Организацией Объединенных Наций изучения и преподавания истории Холокоста на территории бывшего СССР, в том числе и современной России.

После распада Советского Союза, как известно, ученые получили доступ к архивным материалам и возможность открытого общения с пережившими ужасы Холокоста. Историкам удалось исследовать “неизвестные страницы” советской истории, касающиеся Холокоста, они тесно сотрудничают с различными научными и образовательными учреждениями, общественными организациями.

Место проведения мероприятия – Штаб – квартира ООН, Нью-Йорк

Конференц-зал 7, время проведения с 13:15 - 14:30