РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


10.10.2012

Открытый семинар "Провинциальная усадьба в 1812 году: визуальный образ уфимского дворянства в студенческом проекте"

Центр визуальной антропологии и эгоистории РГГУ приглашает на очередное заседание научного семинара: «Провинциальная усадьба в 1812 году».


Центр визуальной антропологии и эгоистории РГГУ

приглашает принять участие в очередном заседании

научного семинара по теме:

"Провинциальная усадьба в 1812 году: 

визуальный образ уфимского дворянства в студенческом проекте"

Докладчик
Татьяна Алексеевна Леонова, заведующая лабораторией методологии и методов гуманитарных исследований, доцент кафедры всеобщей истории и культурного наследия Башкирского государственного педуниверситета им. М. Акмуллы (Уфа)

В докладе будет представлен опыт сохранения исторической и образной памяти о событиях Отечественной войны 1812 г. через реконструкцию деятельности, поступков и характеров людей не с «передовой», а из глубокого губернского тыла, каким были в то время г. Уфа и Оренбургская губерния в целом.
В докладе будут освещены мотивы и процесс создания исторической реконструкции большой группой студентов разных курсов в рамках клуба исторической реконструкции лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ.
В результате совместной проектной деятельности преподавателей и студентов был создан научно-популярный фильм (сценарий и режиссура Т.А. Леоновой), снятый в залах Дома-музея С.Т.Аксакова. В фильме использован прием погружения в пространство повседневности домашней жизни провинциальной городской усадьбы начала XIX в.
В октябре 2011 г. научно-популярный фильм «Провинциальная усадьба в 1812 году» был отмечен Аксаковской премией, как лучший студенческий проект.
Фильм «Провинциальная усадьба в 1812 году» будет показан в сокращенном варианте (20 мин.)

Заседание состоится 25.10 с 16.30 до 19.00

по адресу: ул. Чаянова 15, корп. 7, ауд. 517
Телефон для справок: 250-61-08