РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


08.10.2012

Международная конференция «Революция как транзит: внутриполитические и международные контексты»

Главная цель конференции – рассмотрение в компаративном контексте проблемы взаимоотношений общества и власти в условиях революционного транзита


1-2 ноября 2012 г. в РГГУ пройдет международная конференция «Революция как транзит: внутриполитические и международные контексты».

Конференцию организуют Российский государственный гуманитарный университет (Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, кафедра стран постсоветского зарубежья, Научно-образовательная программа по американистике РГГУ, Институт русской истории РГГУ) и Высшая школа социальных исследований (EHESS, Париж) при финансовой поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве.

Главная цель конференции – рассмотрение в компаративном контексте проблемы взаимоотношений общества и власти в условиях революционного транзита, а также путей выхода из революционных кризисов, предложенных странами Запада и Востока в новое и новейшее время.

На обсуждение участников международной конференции выносятся следующие проблемы:

· Революция как переходная эпоха: типологический анализ;

· институциональные основы государства и их трансформация в революционные эпохи;

· опыт строительства гражданского общества в России, странах Запада и Востока в революционный и постреволюционный периоды;

· личность и власть в Революции;

· конструирование национальных Я-концепций в условиях транзита;

· Революция как референтная модель;

· международные вызовы и угрозы в период революционных трансформаций общества и государства;

· внешнеполитическое мессианство и международные гуманитарные интервенции в переходные эпохи.

Кроме пленарного заседания запланирована работа трех секций: «Революция как референтная модель», «Мессианская идея в революции», «Революция в контексте трансатлантических отношений», а также «круглого стола» «Революционный транзит как исторический феномен и историографическая практика».

Конференцию открывают ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Иосифович Пивовар, который возглавляет рабочую группу международного проекта с российской стороны, и профессор Высшей школы социальных исследований (Париж) Патрис Гениффе, который возглавляет рабочую группу с французской стороны. В церемонии открытия также примет участие госпожа Амандин Регамэ, директор Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве. Ответственный за организацию конференции – к.и.н, доцент, руководитель Научно-образовательной программы по американистике в РГГУ В.И. Журавлева.

Рабочие языки конференции – русский и французский. На конференции будет работать синхронный переводчик.

По итогам международных конференций в Москве в 2012 г. и в Париже в 2013 г. запланировано издание двуязычного сборника материалов. 

Открытие конференции состоится в аудитории 228 "Профессорская".

Программа мероприятия