РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Научная конференция, посвященная памяти профессора В.Д. Зиминой и профессора Ю.В. Ирхина
08.04.2022

Научная конференция, посвященная памяти профессора В.Д. Зиминой и профессора Ю.В. Ирхина

17 мая в 12:00 в РГГУ состоится научная конференция, посвященная памяти профессора В.Д. Зиминой и профессора Ю.В. Ирхина.


В 2022 г. исполняется 65 лет со дня рождения профессора Валентины Дмитриевны Зиминой (07.08.1957-08.01.2012), заведующей кафедрой теоретической и прикладной политологии РГГУ в 2002-2012 гг., и 75 лет со дня рождения профессора Юрия Васильевича Ирхина (01.05.1947-11.08.2021), профессора кафедры в 2007-2021 гг.

В.Д. Зимина участвовала в становлении и развитии кафедры теоретической и прикладной политологии в РГГУ и в целом в создании основ политологического образования в университете. Будучи по основному образованию историком, одним из ведущих специалистов в области истории Белого движения и Гражданской войны в России, она стала известным исследователем государственной власти и управления в России, автором ряда работ по проблемам теории и практики политического управления. Ее лекции и научные труды по истории России и государственному управлению получили высокую оценку не только в РГГУ, но и во многих других университетах.

Ю.В. Ирхин чрезвычайно много сделал для становления и развития современной политической науки, будучи заведующим кафедрой политических наук РУДН, профессором кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, профессором РГГУ, являлся автором более 200 научных работ, членом редколлегий и автором разделов фундаментальных научных изданий. Эрудит, человек с образованием историка, философа, научная специализация которого простиралась от теории, методологии, истории политики и управления в парадигме Запад-Россия-Восток до политической этики, анализа и прогнозирования, он был прекрасным лектором и педагогом. Юрий Васильевич был активным членом Российской ассоциации политической науки, Международной социологической ассоциации, Международной ассоциации политической науки (IPSA), глубоко изучал историю Всемирных политологических конгрессов.

Основные проблемы мемориальной конференции связаны с исследовательскими интересами В.Д. Зиминой и Ю.В. Ирхина, среди них:

  • теория и практика государственного управления и государственной политики: от послереволюционной России к России постсоветской;
  • политическое прогнозирование и политическая глобалистика;
  • политические культуры и политические идеологии;
  • история политической науки и теория политики.
  • Количество и тематические направления секций будут уточнены после получения заявок от потенциальных участников конференции.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели образовательных организаций высшего образования, научные работники, аспиранты, докторанты, студенты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий и общественных организаций.


Для участия в конференции необходимо в срок до 4 мая 2022 г. направить заявку по установленной форме по адресу politolog@rggu.ru с пометкой «Конференция 2022». Оргкомитет планирует издать сборник материалов конференции и разместить его в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Участники получат сборник материалов конференции в электронном виде (формат pdf).


Организационный комитет конференции

Миусская пл., 6, стр. 5, каб. 1117, Москва, ГСП-3, 125047
(495) 250-63-82
e-mail: politolog@rggu.ru