РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Дискуссия на тему «Общее прошлое русских и американцев: уроки истории для современности»
18.01.2022

Дискуссия на тему «Общее прошлое русских и американцев: уроки истории для современности»

27 января (четверг) 2022 г. в Российском совете по международным делам в онлайн формате пройдет дискуссия на тему «Общее прошлое русских и американцев: уроки истории для современности», которая будет выстраиваться вокруг обсуждение научно-популярной книги известного российского историка-американиста Виктории Ивановны Журавлевой «Общее прошлое русских и американцев».


Книга вышла на русском и английском языках в издательстве РГГУ в конце 2021 г. и посвящена многообразию форм диалога между правительствами и народами двух стран, несмотря на наследие «холодной войны», идеологические противоречия, различия политических систем и традиций, иного взгляда на мир и своего места в нем. В центре внимания автора оказались те аспекты исторического прошлого русских и американцев, которые формировали их общее наследие, начиная с истории «дружбы» между царями и президентами XIX в., эмиграции в США из Российской империи, СССР и постсоветской России, противостояния общему врагу в период Первой и Второй мировых войн, соперничества и сотрудничества в космосе и заканчивая культурными обменами, гуманитарной и технологической помощью американцев царской и советской России, народной дипломатией, взаимными образами. Это рассказ не только о взаимном вдохновении и разочаровании, но и о лучшем понимании друг друга, столь необходимом в современных российско-американских отношениях.

В дискуссии примут участие:

  • Виктория Журавлева, автор, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ, эксперт РСМД;
  • Валерий Гарбузов, д.и.н., профессор, директор Института США и Канады РАН, член РСМД;
  • Джек Мэтлок, Ph.D, посол США в СССР (1987–1991);
  • Марк Крамер, Ph.D, профессор, директор Программы по изучению холодной войны Гарвардского университета; ведущий научный сотрудник Дэвисовского центра по российским и евразийским исследованиям при Гарвардском университете;
  • Иван Курилла, д.и.н., профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, эксперт РСМД;

Модератор дискуссии: Иван Николаевич Тимофеев, к. полит. н., доцент МГИМО, программный директор Российского совета по международным делам.


Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайтеРСМД.


;