РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


«Женщины на краю мира» - тема новой встречи семинара «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»
10.01.2022

«Женщины на краю мира» - тема новой встречи семинара «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»


14 января (пятница) в 18.00  в дистанционном формате пройдет восемнадцатое сезаденаие научного семинара  «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры».
 
В программе семинара: доклад Алли Аллегры (Австралия, Израиль) с фото и видеоматериалами на тему «Женщины на краю мира».

Состоится революционный, разоблачительный и визуально прекрасный разговор, который перенесет нас в мир женщин коренных народов различных регионом мира с совершенно новой точки зрения – женской.
«Женщины на краю мира» открывают завораживающий мир женщин и обрядов перехода, которые определяют женщин по всему миру.

Докладчик – исследователь, этнограф и лауреат премий в области фотографии Алли Алегра. Ее называют «лучшей современной женщиной-исследователем» газета Телеграф и «современным исследователем» Нью-Йорк Таймс.

От глубин джунглей Папуа Новой Гвинеи до морозов сибирской зимы, Алли проведет вас по всему миру, чтобы стать свидетелями одних из самых интимных моментов в жизни женщин в самых удаленных местах нашей планеты. Эти истории сложны и полны нюансов. Некоторые будут пронзительными, некоторые спорными, даже шокирующими, но все они будут новым способом увидеть мир вокруг нас в новом ракурсе.

Капитан София Холлингсворт: «Алегра по дерзки амбициозна, внимательна и способна в полной мере взаимодействовать с самыми отдаленными коренными народами нашего мира, превосходно сочетая приключения и медицинскую антропологию. Ее истории не просто переносят слушателей в этнографическое поле, но передают глубокий смысл культурной компетенции и всепоглощающей эмпатии, что говорит о ее стойком и любознательном характере.
Алегра страстно превозносит дух исследования. Она исключительный лидер с безупречной честностью. Ее новаторская работа по выстраиванию отношений и началу исследования с матерями у коренных народов и традиционными акушерками что само по себе является ценным вкладом в научное знание».


  

Разговор уведет нас в визуальную одиссею по прекрасным местам с захватывающими ритуалами и традициями, от погребения плаценты в сердце джунглей Папуа Новой Гвинеи до коронации королевы племени Химба в Намибии.

Каждое путешествие Алли – это отдельная история. Ей нужно было преодолеть физические и логистические вызовы, чтобы достичь эти сообщества по всему миру – от снегоходов в Сибири до пеших переходов сквозь непроходимые джунгли, а также пройти инициацию в племени косуа в Папуа Новой Гвинее.
 
Семинар пройдет на английском языке с синхронным переводом. 
Для получения ссылки на подключение к семинару необходимо пройти  регистрацию:
https://www.hse.ru/expresspolls/poll/316599086.html 
 
Организаторы: Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс. Иванова факультета культурологии РГГУ в партнерстве с Институтом образования НИУ ВШЭ, Школой философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Об Аллегре Алли

Алли, как исследователи-первопроходцы, поддерживает идею важности исследования в XXI веке. Она – представитель нового поколения исследователей, которое превращает любопытство в действие, чтобы принести на свет новые знания и построить более справедливый мир.

Алли является лауреатом премий этнографом, исследователем и документальным фотографом. Она посвятила свою жизнь документированию традиционных практик и верований женщин коренных народов разных регионов мира через фотографирование, видеосъемку и этнографические описания. От жизни в пещерах с отдаленным племенем мекамбут в Папуа Новой Гвинеи до участия в ритуалах рождения в изолированном племени химба в Намибии – работа Алли водила ее по всему земному шару. Ее способность взаимодействовать с коренными народами, создавая при этом фотографии с глубоким эмоциональным резонансом была награждена премией Скотта Перлмана за ее экспедицию «Женщины на краю земли» в 2016 году и престижной премией «Gough Explorer» «Исследователь года» в 2020 году. Алли также является лауреатом десятка других международных премий как от фотографического сообщества, так и от сообщества исследователей.

С 2011 года Алли проводила свои экспедиции в отдаленные участки нашей планеты, чтобы познать, исследовать и задокументировать женские обряды перехода и рождения у коренных народов как часть ее Wild Born Project. Она опытна в ведении групп через опасные и отдаленные местности, работе с местными гидами и переводчиками и выстраивании отношений с коренными и местными культурами.

Фотовини: «Есть только несколько людей из всех, что я знаю, у кого есть смелость и выносливость, чтобы следовать последним задумкам Аллегры Алли».

Вопросы для обсуждения:
- Возможности и ограничения визуальных методов при исследовании мира женщины?
- Особенности вхождения в разные культуры исследователя с примением визуальных средств фиксации повседневной жизни и обрядов?
- Женский мир в фокусе внимания исследователя-женщины: возможности и ограничения?
- Мир женщины в разных культурах: общее и уникальное?

Специальные гости:
Ольга Христофорова, д.филол.н., профессор, директор УНЦ типологии и семиотики фольклора и УНЦ социальной антропологии РГГУ
Анна Ожиганова, к.и.н., научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
Татьяна Кукса, начальник отдела реформирования законодательства Центра анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ
Елена Срапян, антрополог, журналист, режиссер
Елена Власова, фотограф, этнолог, путешественник, выпускника программ по социальной антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Trinity college Dublin (Cambridge)