РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Влияние развития информационно-коммуникационных технологий на информационную безопасность
23.09.2021

Влияние развития информационно-коммуникационных технологий на информационную безопасность

23 октября 2021 г.; 12:00 – 13:30

Регистрация: https://events.educom.ru/event/82949

Место проведения: аудитория 208 (Институт информационных наук и технологий безопасности, ул. Кировоградская, д. 25, корп. 2)


Одной из уникальных характеристик 21 века является ускоренное развитие вычислительной техники и так называемых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Большинство людей считали, что ИКТ-среда существует, в основном, в виртуальной форме, и связанные с ней угрозы носят виртуальный характер. Однако прецеденты последних лет продемонстрировали доказательства того, что ИКТ-среда существует и в физической форме. Возникает она в результате любой деятельности, связанной с формированием, созданием, преобразованием, передачей, использованием и хранением информации. То есть в результате взаимодействия людей, программного обеспечения, интернет-сервисов и т.д. посредством технологических устройств и сетевых связей. С развитием ИКТ вопросы информационной безопасности приобрели важнейшее значение для массовой аудитории.

Информационно-коммуникационные технологии рассматриваются как фактор обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации. Анализируются актуальные риски информационных и коммуникационных воздействий на государство, общество, человека.

Ведущий: Шевцова Галина Александровна, канд. ист. наук, доц., заведующий кафедрой информационной безопасности.