РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»
13.05.2021

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» состоится 14 мая 2021 года, организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института. Семинар проводится в рамках реализации научного проекта "Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)" в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн).


Мероприятие пройдет в смешанном формате.

Тема семинара: «Социальное воздействие пандемии COVID-19». 

На сегодняшней день Индия занимает  второе место по количеству зафиксированных случаев коронавируса среди населения. На семинаре студенты попытаются провести анализ предложенных статистические данных, таблиц, диаграмм и т.д по теме проекта. Будут обсуждаться несколько актуальных вопросов, которые требуют подробного изучения: 

  • влияние пандемизации на иммиграционные и миграционные процессы в северо-восточных штатах Индии
  • особенности региональной борьбы с пандемией
  • взаимосвязь пандемизации и цивровизации: инициатива Digital Assam
  • жизнь коренного населения в период пандемии
  • религиозная составляющая региона: влияние COVID-19

Вышеперечисленные подпункты в дальнейшем будут подробно раскрыты в справочно-информационном издании по результатам научного проекта.

Лекторы:

Столяров А.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ сообщит актуальные статистические данные о зараженных в северо-восточных штатах Индии, по которым студенты 2 курса попытаются выявить дальнейшую региональную динамику и влияние на качество жизни населения. 

Газиева И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, расскажет о том, как изменилась жизнь коренных сообществ северо-восточных штатов Индии с приходом нового вируса COVID-19. Будут предоставлены списки Зарегистрированных племен, проживающих в Ассаме, и описана этнически разнообразная картина региона. В дальнейшем студенты смогут провести сравнительный анализ влияние пандемии на городское и сельское население северо-восточного региона Индии. 

Печищева Л.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ представит окончательное содержание справочно-информационного издания и обозначит сроки сдачи статей студентов для редактирования.

Студенты 2 курса Киселева Софья, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария подготовят доклады по трем основным разделам предстоящего справочника. Будут освящены такие темы, как: взаимосвязь пандемии и миграционных процессов в северо-восточном регионе Индии, особенности регионального локдауна в связи с пандемией COVID-19 в штате Ассам, продвижение инициативы Digital Assam в эпоху пандемии.

Новикова А.А., студентка 1 курса магистратуры, представит сравнительный анализ статистических данных состава иммиграционных волн до вспышки коронавируса и во время пандемии. 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Время семинара: 14 мая 2021 г., с 12:30 – 15:30. 

Место: Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж) 

Тел: 8-495-250-64-81. 

Email: csas@rggu.ru

https://www.rsuh.ru/csas/anons/detail.php?ID=704635