РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»
12.04.2021

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»

В РГГУ пройдет обсуждение миграционных и межэтнических конфликтов в северо-восточных штатах Индии Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» состоится 16 апреля 2021 года, подготовленный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.


Семинар проводится в рамках реализации научного проекта с индийскими партнерами в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн). Тема семинара: «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)».

Будут освящены проблемы политической идентичности, миграции и избирательной системы в индийском штате Ассам. Миграционные процессы в этом штате являются значительной проблемой уже на протяжении многих лет, поскольку благодаря новой Поправке Закона о гражданстве 2019 года и возникшей пандемии COVID-19, в регионе кардинально изменились процессы миграции, политическая идентичность населяющих племенных сообществ и состав электората, от которого зависит выбор партий и кандидатов. Лекторы: Профессор Кандарпа Дас, ректор Государственного Открытого университета имени Кришны Канта Хандики (г. Гувахати, Ассам, Индия) расскажет о ситуации штата Ассам за период пандемии 2020-2021 гг. 

Будут затронуты проблемы, возникающие у ассамцев с приходом нового вируса и особенности региональных методов адаптации индийского общества в условиях пандемиии. Столяров А.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ осветит проблемы мигрирующих племен в приграничных регионах штата Ассам с Республикой Союз Мьянма. Газиева И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, расскажет о предстоящих контактах с представителями различных этнических групп, обучающихся в университетах Гаухати (Университет Гаухати, Открытый университет им. К.К. Хандики и его филиал в г. Джорхат), Дибругарха и Тезпура; Печищева Л.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ расскажет о плане систематизации информации для справочно-информационного издания для эффективной работы на дальнейших этап развития темы проекта.

Студенты 2 курса Киселева Софья, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария выступят с докладами о результатах своих работ, связанных с анализом сбора информации из научной литературы и источников по региону штата Ассам. Будут рассмотрены такие темы как: инфраструктурное развитие штата Ассам: модернизация транспортной системы, социальная, рыночная и инновационная инфраструктура.

Новикова А.А., студентка 1 курса магистратуры, расскажет о демографической ситуации в регионе за период 2015-2021 гг.

Мероприятие включено в перечень научных мероприятий на 2021г. и пройдет в смешанном формате.
  • Время семинара: 16 апреля 2021 г., с 12:30 – 15:30. 
  • Место: Кабинет им. Махатмы Ганди- Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)
  • Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru