РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Объявлен конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом
16.03.2021

Объявлен конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом

Уважаемые студенты!

Объявлен конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.


Претендовать на данную стипендию могут студенты и аспиранты (кроме выпускного курса) – граждане РФ, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства и достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях и обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В стипендию включены расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. 

Срок обучения – 1 год.

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить в Управление по работе со студентами (каб. 261 (7 корп.)) следующие документы в срок до 9 апреля 2021 г.:

  1. Письмо-рекомендация от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента (оформляет Управление по работе со студентами).
  2. Представление Ученого совета РГГУ, согласованное с федеральным государственным органом по подчиненности (оформляет Управление по работе со студентами).
  3. Обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации;
  4. Заявление претендента на участие в конкурсе, согласованное ректором РГГУ.
  5. Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых.
  6. Сведения о претенденте.
  7. Фотографии размером 3х4 (2 шт.).
  8. Сведения об успеваемости (студентам – выписка из зачетной ведомости за весь период обучения).
  9. Справка кафедры иностранных языков РГГУ о степени владения претендентом иностранным языком.
  10. Медицинская справка о состоянии здоровья претендента, подтверждающая возможность обучения за рубежом, подписанная руководителем медицинского учреждения и заверенная печатью медицинского учреждения, выдавшего справку.
  11. Согласие принимающей организации о приеме на обучение стипендиата Президента Российской Федерации с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения (на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык).
  12. Банковские реквизиты принимающей организации для перевода денежных средств, с указанием полного наименования и почтового адреса банка на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык (на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык).
  13. Смета расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом от принимающей организации (на иностранном языке, а также его перевод на русский язык).
  14. Список публикаций.
  15. Дополнительные сведения о претенденте.

По всем вопросам можно обращаться в Управление по работе со студентами (Миусская пл., д.6, к.7, каб.261, тел. (495) 250-67-42, e-mail: stip@rggu.ru).

Для удобства поиска научного руководителя за рубежом соискателям стипендий рекомендовано использовать платформу STIpot, которая обеспечивает информационную поддержку Международному центру повышения квалификации ICAS. Платформа поддержки академической мобильности STIpot позволяет найти научного руководителя по своему профилю и договориться об условиях стажировки, а также получить необходимые документы от принимающего университета для формирования пакета документов на участие в конкурсе.