РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


04.03.2021

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание международных отношений и регионоведения в эпоху цифровизации: новые вызовы и возможности»


 РГГУ  16 апреля 2021 года  Программа  

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание международных отношений и регионоведения в эпоху цифровизации: новые вызовы и возможности», организованной Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Конференция состоится 16 апреля 2021 с 10 до 18 часов в смешанном формате (оффлайн и онлайн).

Конференция нацелена на осмысление опыта, накопленного российскими и зарубежными университетами при разработке курсов по международным отношениям и мировому комплексному регионоведению в условиях, когда цифровизация охватила различные области функционирования общества, политику, науку и образование. 

Темы для обсуждения:

  • датафикации и цифровизации мирополитических и региональных процессов в курсах для международников и регионоведов;
  • проблемы цифровой дипломатии, кибербезопасности и глобального управления интернетом в дисциплинах по внешней политике;
  • цифровые практики формирования новых знаний у студентов-международников и регионоведов;
  • цифровизация образовательного пространства как профессиональный вызов. 

Рабочие языки конференции: русский.

Ответственные за организацию конференции:

  • Журавлева Виктория Ивановна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ;
  • Цветкова Наталья Александровна, Ph.D., доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой американских исследований СПбГУ.

Организаторы

Российский государственный гуманитарный университет (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ); Санкт-Петербургский государственный университет (факультет международных отношений).