РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Онлайн-лекция "Роль памяти о холокосте в отношениях германии и израиля"
26.02.2021

Онлайн-лекция "Роль памяти о холокосте в отношениях германии и израиля"

Друзья!
Приглашаем вас 10 марта в 19:30 на онлайн-лекцию "РОЛЬ ПАМЯТИ О ХОЛОКОСТЕ В ОТНОШЕНИЯХ ГЕРМАНИИ И ИЗРАИЛЯ"! В качестве лектора выступит специалист по внешней политике Германии, кандидат исторических наук Карина Хдери.


В ходе лекции Карина расскажет об отношениях между Берлином и Тель-Авивом, которые носят уникальный характер и занимают особое место в системе внешних связей Германии, что связано с «исторической ответственностью» немцев за Холокост – геноцид 6 млн евреев во времена национал-социализма.

Сегодня среди немцев наблюдается усталость от темы Холокоста и желание оставить эту тему в прошлом и развивать с Израилем отношения, не основанные на необходимости идти на уступки из-за страха быть осуждёнными за трагическую главу в истории. Того же нельзя сказать о евреях, которые не забывают напоминать Берлину о его «особой исторической ответственности». В ходе лекции слушатели познакомятся с истоками антисемитизма и причинами его расцвета в Германии в XX в.

Более того, будет рассмотрена роль Холокоста в политической культуре немцев и евреев и сделан вывод о векторе развития германо-израильских отношений в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Ждём вас 10 марта в 19:30 в формате ZOOM! Ссылка на регистрацию.