РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Открыт конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов в 2021-2022 учебном году
20.02.2021

Открыт конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов в 2021-2022 учебном году

Уважаемые студенты и аспиранты!

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит открытый конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов в 2021-2022 учебном году.


Стипендии назначаются ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год.

Размер стипендии Президента Российской Федерации:

Для студентов – 2200 рублей в месяц;

Для аспирантов – 4500 рублей в месяц.

Размер стипендии Правительства Российской Федерации:

Для студентов – 1440 рублей в месяц;

Для аспирантов – 3600 рублей в месяц.

К участию в конкурсе на назначение стипендии Президента РФ допускаются студенты и аспиранты, достигшие выдающихся успехов в научных исследованиях и в учебе по результатам промежуточной аттестации по итогам 2020/2021 учебного года. Участие в конкурсе могут принимать студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме и за счет средств федерального бюджета.

К участию в конкурсе на назначение стипендии Правительства РФ допускаются студенты (начиная с третьего курса) и аспиранты (начиная со второго года обучения), достигшие выдающихся успехов в научных исследованиях и в учебе. Участие в конкурсе могут принимать студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме и за счет средств федерального бюджета.

Отбор претендентов на назначение стипендий Правительства РФ осуществляется в соответствии со следующими критериями:

а) получение претендентом на назначение стипендии по итогам промежуточной аттестации в течение 2 последних семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии оценок "отлично", составляющих не менее 50 процентов общего количества полученных оценок, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;

б) наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами (другими документами) победителей и (или) призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, направленных на выявление достижений в учебе, проведенных в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

в) наличие достижений в научной деятельности, подтвержденных документами об участии в научной (научно-исследовательской) деятельности, осуществляемой РГГУ, и (или) о наличии научного (научно-методического, научно-технического, научно-творческого) результата интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство), и (или) о наличии публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании, и (или) об участии в международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня с докладом о результатах научно-исследовательской работы в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

Претенденты на назначение стипендии Правительства РФ должны удовлетворять критерию в подпункте а), и одному или нескольким критериям, указанным в подпунтках б) или в).

В связи с этим всем студентам и аспирантам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо в срок до 1 мая 2021 г. представить все подтверждающие документы в Управление по работе со студентами (каб. 261, 7 корпус; тел: (495) 250-67-42; e-mail:stip@rggu.ru (c пометкой «Конкурс на стипендию президента РФ/Правительства РФ»).

Необходимые документы на каждого кандидата:

– справка об успеваемости за весь период обучения (для студентов) – необходимо обратиться в деканат своего факультета/отделения/учебно-научного центра;

– справка о сданных кандидатских экзаменах и об отсутствии задолженностей по итогам промежуточных аттестаций (для аспирантов) – необходимо обратится в Управление аспирантурой и докторантурой;

– документы, удостоверяющие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях, в творческих и научных конкурсах (список публикаций, заверенный научным руководителем, копии дипломов, грамот и т.д.).

Порядок назначения и выплаты стипендии Президента РФ регламентируется Положением о стипендиях Президента Российской Федерации (Распоряжение Президента РФ от 06.09.1993 г. № 613-РП).

Порядок назначения и выплаты стипендии Правительства РФ регламентируется постановлением Правительства РФ «Об учреждении специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования» от 06.04.1995 г. № 309 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.07.2001 г. № 568).