РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


 Международный научный семинар ИВГИ «Как живут сюжеты и мотивы в клинике (комплекс – синдром – эпидемия»
15.01.2021

Международный научный семинар ИВГИ «Как живут сюжеты и мотивы в клинике (комплекс – синдром – эпидемия»

Иосиф Зислин, психиатр, MD, частнопрактикующий врач, соорганизатор международного семинара «Языки психиатрии», Иерусалим, Израиль, расскажет «Как живут сюжеты и мотивы в клинике (комплекс – синдром – эпидемия»


 20 января 2021 г.  16:00  ZOOM

С понятием «Эдипов комплекс» знакомы все. Пациенты психоаналитика нередко сами называют его причиной своих страданий. Но существует ли такой комплекс на самом деле, или это только выдумка психоаналитиков? Связан ли он с мифом об Эдипе? Сюжет о чёрте широко известен в фольклоре. Его следы мы находим в психозе и бреде. Но эпидемий психоза с подобным содержанием нет. Синдром Коро (Syndrome of Genital Retraction) может проявляется именно в массовых вспышках, но только в определенных районах: в Юго-Восточной Азии, Индии и в Африке и никогда не встречается в Европе.

Но почему одни сюжеты выявляются и диагностируются психиатрами в определенных зонах земного шара, а в других практически неизвестны? Достаточно ли простого знания сюжета, чтобы он смог проявиться в клинике, и какими знаниями должен обладать врач для диагностики подобного транскультурального синдрома?

В докладе мы попытаемся проанализировать все эти сюжеты и показать, как, когда и почему они проникли в клинику и как они развиваются там.

  • Мероприятие пройдёт в ZOOM-е.
  • Регистрация на Timepad
  • Ссылка придёт на указанный мейл за час до мероприятия.